|Четверг, Март 28, 2024
Вы здесь Home » Культура » Проводили Зиму…

Проводили Зиму… 


15.03.2019  12:56

cof

В минувшее воскресенье состоялся яркий праздник Масленицы. Команда педагогов и обучающихся Детского-юношеского центра городского округа Щербинка проводила Зиму и встретила Весну-Красну вместе с воспитанниками детского дома «Молодая гвардия» п. Внуковское.

Подготовка к празднику для воспитанников была сопряжена с приятными хлопотами: они вместе с воспитателями пекли блины и приготовили для гостей танцевальные и вокальные номера.Традиционно, в рамках сотрудничества, Детско-юношеский центр подготовил обширную развлекательную программу с песнями, танцами, конкурсами. С восторгом ребята встретили невероятныхскоморохов, яркую Бабу-Ягу, печальную Царевну Несмеяну.

Основа традиционного действа – борьба сил Зимы и Весны, завершившаяся веселым сожжением чучела, которое символизирует уход зимы, таяние льда, приход первого весеннего тепла и расцветания природы. Также с Масленицей горят все беды и неудачи, все плохое улетает как пепел, а остается только светлое и чистое. Присутствующие активно прощались с зимой «…Чтобы птички пели, небеса синели. Ну а все невзгоды, холод, непогода, зимние морозы, неудачи, слезы – пусть они сгорают. Гори, гори ясно, чтобы не погасло! Масленица, прощай! А на тот год опять приезжай! Делу время – потехе час. Еще раз с праздником вас. Будьте друг к другу добры и участны, тогда никогда не покинет вас счастье!».

«Для таких детей очень важно, когда они чувствуют искреннее отношение, заинтересованность взрослых. Что может быть важнее, чем подарить ребенку немного внимания и тепла? Праздник Масленицы стал прекрасным поводом приобщения воспитанников к культуре своего народа, своей страны. Замечательно, когда это происходит ненавязчиво, в интересной для детей игровой форме. Детский восторг будет долго согревать не только ребят, но и нас, взрослых!»,– считает Елена Беляничева, директор Детско-юношеского центра, депутат Совета депутатов городского округа Щербинка.

Смех, радость и счастье в глазах детей сопровождали праздник от начала и до конца. После культурной программы всех ждало угощение с традиционными блинами, чаем, сгущенкой, медом и вареньем.

ochevidets.info
Новости Щербинка

 

 

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика