|Четверг, Март 28, 2024
Вы здесь Home » Горожане » Развитие квартала Южный

Развитие квартала Южный 


19.03.2019  9:52

DCIM/100MEDIA/DJI_0572.JPG

В Совет депутатов г.о. Щербинка обратились жители квартала Южный с вопросами о развитии района, включая социальные объекты, транспортную доступность, управление многоквартирными домами, благоустройство и иные вопросы.

Глава г.о. Щербинка Александр Цыганков обратился в Администрацию г.о. Щербинка. Из поступившей информации следует, что в 2015 году ООО «БродЭстейт» выдано разрешение на строительство внутриплощадочных инженерных сетей для комплекса жилых домов и объектов соцкультбыта в составе застройки территории микрорайона ул. Овражная-Заводская. Срок действия разрешения на строительство продлен до 31.12.2019.

О строительстве

Застройщиком внутриплощадочные сети в эксплуатацию введены не в полном объеме, работы по завершению их строительства не ведутся, подготовка технической документации для передачи построенных сетей в муниципальную собственность не осуществляется. Принятие сетей в муниципальную собственность г.о. Щербинка возможно после завершения их строительства в комплексе. До передачи в муниципальную собственность г.о. Щербинка содержание и обслуживание инженерных сетей находится в зоне ответственности застройщика – ООО «Брод-Эстейт». На заседании ГЗК Москвы в октябре 2018 г. Администрации г.о. Щербинка поручено расторгнуть инвестконтракт от 25.04.2002 г., заключенный между Администрацией, ООО «Брод-Эстейт» и ООО «Мортон-РСО». Во исполнение указанного поручения Администрацией разработан и направлен на согласование в органы исполнительной власти г.Москвы перечень мероприятий, направленных на расторжение инвестконтракта. В январе 2019 г. на заседании Рабочей группы по вопросам завершения реализации инвестиционных контрактов ГЗК Москвы принято решение о приостановке вышеназванного решения ГЗК.

О социальных объектах

Адресной инвестиционной программой Москвы (далее – АИП) в квартале Южный предусмотрено строительство воспитательно-образовательного комплекса в составе начальной школы на 200 учащихся и детского дошкольного учреждения на 125 мест. В декабре 2018 года разработаны материалы о возможности использования земельного участка с КН 77:13:0000000:27 по местоположению: г. Щербинка, ул. Овражная-Заводская с предварительным анализом на соответствие действующей градостроительной документации для размещения объекта образования максимальной емкости. Материалы направлены в органы исполнительной власти г. Москвы для дальнейшей проработки и определения возможности корректировки АИП г. Москвы в части замены запланированных к строительству: здания начальной школы на 200 мест и ДОУ на 125 мест, входящих в состав воспитательно-образовательного комплекса, на общеобразовательную школу. АИП Москвы предусмотрено строительство двух общеобразовательных школ на 1100 учащихся: в районе ул. 40 лет Октября (корпус на 550 учащихся на месте сноса старой школы и строительство нового на 550 мест) и в местечке Барыши (строительство нового корпуса на 700 учащихся и корпуса на 400 учащихся на месте старой школы). Однако, количества существующих и планируемых к строительству образовательных учреждений недостаточно для обеспечения потребностей г.о. Щербинка. Учитывая, что в г.о. Щербинка отсутствуют свободные земельные участки, Администрацией г.о. Щербинка направлено обращение в Департамент развития новых территорий г. Москвы с предложением рассмотреть возможность приобретения в собственность г. Москвы земельных участков в г.о. Щербинка, принадлежащих на праве собственности физическим и юридическим лицам, для дальнейшего размещения соцобъектов. Строительство многоквартирных жилых домов квартала Южный осуществляется согласно утвержденному проекту планировки, которым предусмотрено размещение объектов социальной инфраструктуры, в том числе и на первых этажах многоквартирных жилых домов, что учтено в Генеральном плане г.о. Щербинка. Нежилые помещения, расположенные на первых этажах жилых домов, являются коммерческими, и правообладатели таких помещений принимают решения об их использовании с учетом целевого назначения на коммерческой основе. В квартале Южный уже появились магазины, аптека и парикмахерская.

Управление домами

По результатам конкурсов, проведенных Префектурой ТиНАО, управляющей организацией для многоквартирных домов (далее – МКД), расположенных по адресам: квартал Южный, дома №5, 6, 7, 9, 10, 11, выбрано ООО «ХаусМастер24», для МКД №4 – ООО «Пик-Комфорт». В соответствии с решениями общих собраний собственников помещений в домах №1 и 2 квартала Южный, управляющей организацией в данных домах является ООО УК «Брод-Комфорт» (ООО «Брод-Эстейт»). В соответствии с п.1 ч.8 ст.162 ЖК РФ собственники помещений в МКД в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления МКД, заключенного по результатам открытого конкурса, предусмотренного ч.4 и 13 ст.161 ЖК РФ, по истечении каждого последующего года со дня заключения указанного договора в случае, если до истечения срока действия такого договора общим собранием собственников помещений в МКД принято решение о выборе или об изменении способа управления этим домом. На общем собрании собственники помещений в МКД могут выбрать любую управляющую организацию, имеющую лицензию на осуществление деятельности по управлению МКД, предварительно получив ее согласие на управление домом.

О благоустройстве

Силами МБУ «Городское благоустройство» выполнены работы по приведению контейнерной площадки по ул. Заводской, д.1А и прилегающей к ней территории в надлежащее санитарное состояние. МБУ указано на строгое соблюдение санитарных норм и правил содержания территорий. Устройство контейнерной площадки, соответствующей нормативным требованиям, в мкр. Новомосковский не представляется возможным, в связи с высокой плотностью застройки. В рамках реализации Государственной программы «Развитие городской среды» Дирекция капремонта Департамента капремонта г. Москвы прорабатывает возможность выполнения локальных мероприятий по организации автобусных маршрутов ст. Щербинка – пос. Новомосковский и ст. Щербинка – мкр. Южный. Предусматривается ремонт проезжей части с обеспечением нормативных показателей ширины дороги для запуска автобусных маршрутов, устройство тротуаров, устройство павильонов остановок общественного транспорта, устройство водостока, устройство наружного освещения, переустройство кабельных линий. В адрес ГУП «Мосгортранс» направлено обращение с просьбой организовать автобусный маршрут между районами Прима-Парк и Южный квартал с круговым движением. Помимо этого, Окружной комиссией по безопасности дорожного движения ТиНАО г. Москвы принято положительное решение по устройству тротуара по ул. Энгельса на наиболее опасных участках улицы. Устройство тротуара относится к работам капитального характера и требует целевого финансирования, в связи с чем Управлением коммунального хозяйства Администрации г.о. Щербинка определены возможные места устройства тротуара и подготовлен необходимый пакет документов для направления в Префектуру ТиНАО с целью определения источника финансирования и согласования с балансодержателем рассматриваемой территории границ проведения строительных работ.

ochevidets.info
Новости Щербинка

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика