|Пятница, Март 29, 2024
Вы здесь Home » В память о войне » Наполняя «Книгу Памяти»

Наполняя «Книгу Памяти» 


25.03.2019   11:29

IMG_0108

В Щербинке продолжается работа по сбору информации об участниках Великой Отечественной войны, проживавших или работавших в разные годы в нашем городском округе. Их биографии лягут в основу «Книги Памяти», издание которой приурочено к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

13 марта в Совете ветеранов состоялась встреча кадетов и учителя школы №2117 Татьяны Семеновой, депутата Совета депутатов Анатолия Усачева, представителей Совета ветеранов с жительницей Щербинки Людмилой Сергеевной Барабановой. Она рассказала о своем отце Сергее и дядях Аркадии, Николае, Федоре, принимавших участие в войне.
Перед началом войны братья Куковеровы жили в д. Иванково Костромской области. Четверо из них приняли участие в Великой Отечественной войне.
Одним из них был отец Людмилы Барабановой – Сергей Куковеров. Он окончил школу младших авиаспециалистов, в 1942 г. – военное училище в звании лейтенанта и должности «командир пулеметного взвода». Был десантником, совершал много прыжков с парашютом в тыл немцев. Освобождал Польшу, Чехословакию, Германию, закончил войну в Берлине, имел боевые награды. После войны жил в Щербинке.
Аркадий Куковеров с первого дня войны – на фронте. Воевал под Ленинградом. В июне 1942 г. 2-я армия попадает в окружение. Поэтому попал в плен, в один из концлагерей в Прибалтике. Условия в концлагере были жуткие. Аркадий пытался бежать, но его ловили, били, травили собаками. В начале 1945 года Красная Армия освободила концлагерь, он остался в живых. К слову, в освобождении концлагеря принимал участие его брат – Сергей.
Николай Куковеров был призван в сентябре 1941 г. в московскую авиа-техническую школу авиамехаников, после окончания которой служил под Сталинградом. Был смышленым и грамотным в самолетных делах. Не было случая, чтобы по его вине отказали системы самолета и вооружения. Со своим полком облетал от Сталинграда до Вены, прошел Румынию, Болгарию, Венгрию, Польшу, Югославию, Австрию, награжден восемью боевыми медалями.
Федор Куковеров окончил Пуховическое пехотное училище. Воевал в должности командира пулеметного взвода на Орловско-Курской дуге. Получил медали «За отвагу» и «За боевые заслуги». В 1944 г. назначили командиром роты. Однажды в бою с немцами погиб пулеметчик, Федор встал за гашетку и вел огонь по фашистам. В это время его накрыла минометная мина. Осколками пробило череп, больше года он находился в госпитале и в 1945 году возвратился домой, в д. Иванково.
Школьники поблагодарили Людмилу Сергеевну за рассказ о своих родных. Теперь биографии Сергея, Аркадия, Николая и Федора Куковеровых пополнят «Книгу Памяти».Без названия

ochevidets.info
Новости Щербинка

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика