|Четверг, Март 28, 2024
Вы здесь Home » В память о войне » И помнить страшно, и забыть нельзя!

И помнить страшно, и забыть нельзя! 


18.04.2019 21:22

biblio

История человечества хранит немало скорбных дат, многие из которых пришлись на XX век, вместивший сразу две мировые войны. Одной из самых страшных страниц человеческой истории стала история фашистских концлагерей. В память о погибших и выживших ежегодно 11 апреля во всем мире отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.

Эта дата выбрана и утверждена ООН не случайно – в память об интернациональном восстании узников концентрационного лагеря Бухенвальд, которое произошло 11 апреля 1945 года.

В Библиотеке семейного чтения не оставили без внимания столь важную и скорбную дату. В читальный зал пригласили взрослых и ребят, неравнодушных к истории своей страны. Среди гостей присутствовали и люди, прошедшие через ад фашистских застенков, которые в то время были маленькими детьми – Анна Чалова и Любовь Потебенькина.

Ведущая встречи Анжелика Комарова рассказала о лагерях смерти, созданных на территории гитлеровской Германии, оккупированных впоследствии на территориях Европы и Советского Союза; о бесчеловечности и зверствах нацистов по отношению к заключенным. Привела несколько эпизодов из жизни известных людей, оказавшихся в плену – генерала Дмитрия Карбышева, поэта Мусы Джалиля, – погибших, но не сломленных, а также о нашем земляке – Николае Кюнге, принимавшем участие в подготовке и организации восстания 11 апреля 1945 года.

Наиболее сильное впечатление на гостей произвело стихотворение Мусы Джалиля «Варварство» в исполнении ведущей встречи и видеоролик «Бухенвальдский набат». Огонь Свечи Памяти и минута молчания завершили мероприятие.

Только сохраняя память о тех страшных событиях и отдавая дань уважения погибшим и выжившим людям, можно надеяться на то, что подобное больше никогда не повторится в человеческой истории.

ochevidets.info
Новости Щербинка

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика