|Пятница, Март 29, 2024
Вы здесь Home » Культура » Театральная бессонница в библиотеке

Театральная бессонница в библиотеке 


29.04.2019

Screenshot_12

Культурная акция «Библионочь» проходит в щербинской библиотеке уже в четвертый раз и вновь привлекает любителей чтения интересными событиями.

Действие первое. 
Весь мир – театр
Сегодня «Библионочь» в Центральной библиотеке главное событие года, к которому готовятся сотрудники и которое с нетерпением ждут читатели. Ведь сегодня чтение – это гораздо больше, чем старая добрая бумажная книга в руках.
«Библионочь-2019» прошла под заголовком «Весь мир – театр» и была посвящена этому древнему искусству. Мастер-классы, концерты, увлекательные игры, квесты и встречи так или иначе уводили участников в театральный мир. В щербинской библиотеке постарались соответствовать заявленной теме: для гостей создали антураж настоящего театра с театральными героями, сценой и занавесом.
На этот раз проект стартовал с мастер-классов. За стол сели участники самых разных возрастов, чтобы создать изящную балерину из бумаги. Руководство действием взяла на себя сотрудник библиотеки Наталья Глебова. А затем все желающие смогли поучаствовать в мастер-классе по живописи. Процессом руководила художник ДК Елена Галицкая.
Поработать с текстом и почувствовать себя человеком театра участникам проекта предложила сотрудник библиотеки Елена Лисицына. Мастер-класс по «Интонированию текста» прошел очень оживленно, собрав немало желающих поэкспериментировать со знакомыми строчками и попробовать немного режиссуры и актерского мастерства.

Действие втрое. 
Театральная бессонница
А тем временем самые юные и энергичные отправились вместе с Буратино в квест, чтобы отыскать настоящие сокровища. По дороге к кладу детям пришлось отгадать десятки сложнейших загадок от черепахи Тортиллы, Мальвины, Лисы Алисы и других любимых героев. Наградой за терпение, смекалку и любознательность стали незабываемые эмоции и золотые монеты, которые, правда, оказались еще и очень вкусными, а оттого и более ценными.
Взрослых участников проекта ожидала настоящая бессонница в компании обворожительной конферансье Виктории Башак. Интерактивная игра быстро захватила весь зал. Несмотря на то, что многие вопросы не вызывали затруднений, команды соревновались в эрудиции с невероятным азартом. Отвечать на вопросы было весело и увлекательно. Вопросы касались самых разных сторон театра и нередко требовали профессиональных знаний. Так, игра прошла на одном дыхании и подарила участникам массу ярких переживаний, а вместе с ними и призы.

Действие третье. 
На ночь глядя
Многие участники проекта целенаправленно пришли на концертную программу, чтобы услышать популярные мелодии из мюзиклов. В приглушенном свете на фоне мерцающего города зрители превратились в слушателей и погрузились в мелодии Гершвина и Грига, исполненные великолепным трио преподавателей школы искусств им. А.В. Корнеева: саксофон, гитара и клавиши. Так динамику вечера сменила спокойная романтическая атмосфера.
Ну а завершился библиомарафон увлекательным разговором о литературе и творчестве. Поклонников женской прозы ожидала встреча с автором популярных романов Натальей Терентьевой (на фото). Зрительницы спрашивали о судьбе автора, особенностях писательского процесса, творческом пути. Читателям было интересно, каким образом Наталья Терентьева пришла в литературу и как выбирает темы и героев для своих произведений. В качестве подарка писательница преподнесла библиотеке и ее читателям свои книги и фрагмент из будущего романа, который прочла дочь автора Катарина Юровская. Неожиданным сюрпризом от Катарины стало исполнение русских народных песен.

Вместо поклона
– В этом году у нас получилось всё, что мы задумали! – говорит директор ЦБС Жанна Трусова. – Это самый главный наш день, самый главный праздник, самая большая работа! И каждый год – это очередная ступенька. Если проследить все наши библионочи, с каждым годом у нас это мероприятие проходит более интересно, продуманно и организованно! Во всяком случае, мы стараемся, чтобы это так было!IMG_3175-22-04-19-03-2320190420_165438Screenshot_13IMG-20190421-WA014720190420_155704Screenshot_14IMG-20190421-WA0148

btr

ochevidets.info
Новости Щербинка

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика