|Пятница, Март 29, 2024
Вы здесь Home » Горожане » Как живут профсоюзы

Как живут профсоюзы 


30.04.2019  10:17

IMG_7677-23-04-19-11-41

Завтра наша страна отмечает Праздник Весны и Труда. У современного поколения Первомай, в основном, ассоциируется с долгожданными теплыми выходными и открытием сезона шашлыков. Для старшего поколения Первомай – это праздник трудящихся, демонстрации, концерты и народные гуляния. Главные участники первомайского парада – профсоюзные организации. О них сегодня и пойдет речь.

50 лет профсоюзу медработников

Профсоюзу Щербинской городской больницы больше 50 лет. Сегодня в нем состоят 106 человек. Вот уже пять лет, как его возглавляет врач общей практики Елена Куликова.
Члены профсоюза для восстановления справедливости имеют право отправить соответствующие запросы в различные инстанции. По словам Елены Куликовой, в этом смысле профсоюз больницы активно и тесно взаимодействует с руководством ЩГБ, которое ежедневно оказывает ему поддержку.
«Помимо юридической защиты сотрудников, мы стараемся заниматься и досугом членов профсоюза, – рассказывает Елена Ивановна. – Мы принимали участие в городских мероприятиях: «Московская лыжня», «Велопробег», ездили в театр. Раньше организовывали поездки на различные экскурсии. И конечно, поздравляем членов профсоюза со всеми знаменательными праздниками».
Важным направлением в работе проф-союзной организации ЩГБ является предоставление льгот тем, кто в ней состоит. Путевки со скидкой в санатории и оздоровительные детские лагеря, материальная помощь на 1 сентября детям, а также тем, кто попал в нелегкую жизненную ситуацию, – это еще один немаловажный бонус для членов профсоюза.
«Почему-то в последнее время люди не так активно, как раньше, вступают в профсоюзы, – говорит Елена Куликова, – а потом, когда возникает спорная ситуация на работе, жалеют об этом. Профсоюзы, действительно, проделывают большую работу и помогают сотрудникам решить их вопросы объективно и справедливо».
Каждый месяц профактив профсоюзной организации ЩГБ проходит обучение в территориальной организации профсоюза ЮЗАО по разным вопросам. «Хотелось бы, чтобы нас в профсоюзе становилось еще больше, и все мы были еще чуточку активнее. Лично мне работа председателя кажется хоть и сложной, но очень интересной и ответственной».

Более половины педагогов Школы №2117 состоят в профсоюзе

Своя профсоюзная организация есть и в образовательном комплексе №2117. Более 55% педагогического персонала входят в ее состав.
Профсоюз защищает права учителей, предоставляет бесплатную юридическую помощь по вопросам трудового кодекса, оказывает материальную помощь в случае производственных травм, смерти близкого человека, юбилея или рождения ребенка. Профсоюзная организация предлагает билеты на спортивные матчи по хоккею и футболу, спектакли, концерты, для членов профсоюза организуется летний отдых по путевкам со скидкой в домах отдыха и профилакториях в городах Крыма и на Черноморском побережье.
В этом году были организованы экскурсии в Коломну, Углич, Тулу, Ликино-Дулево, Павловский Посад, Ростов Великий.
«В нашем профсоюзе много молодежи, есть свой председатель профсоюзного молодежного движения, – рассказывает председатель первичной профсоюзной организации Ольга Ширина. – Поэтому молодые специалисты сейчас интересуются профсоюзом, пытаются понять, что это такое. Для них устраиваются свои, более активные мероприятия: боулинг, квесты, турслет и так далее».
Профсоюз работает в тесном взаимодействии с Советом ветеранов педагогического труда. После выхода учителя на пенсию он может написать заявление о вступлении в профсоюз и продолжить пользоваться помощью и предоставленными разнообразными предложениями.
Профсоюзная организация не забывает и о творческом потенциале своих членов и потому регулярно устраивает разнообразные конкурсы и смотры. Так, в феврале 2019 года преподаватели из школы №2117 заняли два вторых места в ХI профсоюзном Фестивале-Конкурсе самодеятельного, художественного и декоративно-прикладного творчества работников образования ЮЗАО и ТиНАО «РАДУГА» в номинациях «художественное слово» и «декоративно-прикладное творчество».
Сейчас основной задачей первичной ячейки профсоюза является увеличение ее численности. По словам председателя профсоюза Ольги Шириной, ей хочется охватить весь педагогический состав Образовательного комплекса №2117.

30 лет во главе профсоюза

Дворец культуры г.о. Щербинка более 30 лет состоит в Подольской территориальной организации Московской областной организации Российского профсоюза работников культуры. После присоединения города Щербинки к Москве ДК г.о. Щербинка остался верен Подольскому профсоюзу работников культуры.
– Это позволяет оставаться в более тесном контакте с учреждением, – рассказывает руководитель профсоюзной организации в ДК Юлия Аскерова. – Были даже такие случаи, когда учреждение после присоединения к Москве перешло в московский профсоюз и меньше чем через год вернулось в Подольск. Ведь помимо прочего, руководитель нашей профсоюзной организации Тамара Петрова возглавляет этот профсоюз уже более 30 лет и знает каждое учреждение.
На начало 2019 года членами профсоюза в ДК являются около 40% работников. Профсоюз оказывает содействие в организации льготных путевок в санатории и дома отдыха. Каждый член профсоюза получает подарки ко всем официальным праздникам, а также может рассчитывать на материальную помощь из членских взносов в связи с рождением ребенка, смертью близкого человека, тяжелым материальным положением, а также поощрение ко дню рождения в связи с юбилейными датами.

ochevidets.info
Новости Щербинка

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика