|Четверг, Март 28, 2024
Вы здесь Home » Новости » Главное – знать, что нужно людям

Главное – знать, что нужно людям 


08.05.2018 16:14

prefect

Завершилась общественная акция, которая будет иметь большое значение для развития Новой Москвы. Собрано свыше 52 тысяч подписей под обращением к мэру столицы о необходимости выделения субсидий на содержание дворовых территорий. С лидерами инициативных групп встретился префект ТиНАО Дмитрий Набокин.

Решение вопроса о субсидиях растянулось на несколько лет. Меж тем суть проста: в «старой» Москве дворовые территории содержатся за счет бюджета, в Новой – платят сами граждане или муниципалитеты. И те, и другие районы – Москва, значит, везде должны действовать одинаковые правила. Но – пока не действуют. Суммы вроде бы небольшие, но за год, особенно в масштабах поселения, получается приличная сумма. И эти деньги можно потратить, к примеру, на благоустройство.

Дело сдвинулось, когда в марте в ходе Гражданского форума этот вопрос поднял перед мэром Сергеем Собяниным член Общественной палаты Москвы Александр Козлов. Тогда возникла идея подготовить обращение мэру от имени жителей Новой Москвы, чтобы назревший вопрос по бюджетным субсидиям был, наконец, решен.

Сбором подписей занимались сразу несколько инициативных групп, созданных независимо друг от друга. Всего за месяц была проделана огромная работа. Активисты дошли не то что до каждого поселения – практически до каждого жителя. 52 тысячи голосов «за» — очень серьёзный результат.

И вот с координаторами инициативных групп встретился префект ТиНАО Дмитрий Набокин. Он поблагодарил их и выразил желание продолжить сотрудничество. «Для этой инициативы широкая общественная поддержка должна сыграть очень важную роль, поэтому я хочу поблагодарить всех, кто в этой работе участвовал», — сказал он. По мнению префекта, результат отличный: 52 тысячи подписей – внушительная цифра. Так что теперь есть основания рассчитывать, что уже в бюджете будущего года расходы на субсидии будут предусмотрены.

Это главный результат, к которому мы все стремимся, — сказал Александр Козлов, инициировавший сбор коллективных обращений. – Необходимо решить вопрос, и для этого созданы все возможности.
Как рассказал Игорь Улыбышев, активист из Ерина, поддержка от населения была полная: никого не надо было уговаривать, хотя, конечно, разъяснять смысл обращения пришлось. Валентина Игорянова из Первомайского рассказала, что в ходе работы к ним стали обращаться и по другим вопросам, тоже беспокоящим людей и тоже требующим решения. Так что инициативные группы стали своего рода центрами гражданских активистов, привлекающими жителей.

Префект подчеркнул: «опыт подготовки данного обращения говорит о значительном потенциале общественного участия в развитии территории ТиНАО. «Нам важно этот потенциал сохранить, — сказал Дмитрий Набокин. – И я предлагаю всем инициативным группам продолжать работу. Городские программы, в первую очередь, «Мой район», только выиграют от активного участия жителей».

Префект объяснил, что подготовка обращения – важный этап, но только обращения недостаточно, чтобы проблема была снята. Теперь нужно провести паспортизацию дворов. Для выделения бюджетных средств необходимо точно знать, сколько денег потребуется на каждый двор в соответствии с существующими нормами. По словам префекта, нужно из каждого двора сформировать объект, который будет содержаться по единому городскому стандарту. То есть дворы в ТиНАО будут обслуживаться так же, как, к примеру, дворы на Тверской улице в центре Москвы, а деньги будет выделять городской бюджет.

Разумеется, при этом высвободятся средства из местных бюджетов. Как их использовать? Вот этот вопрос должны решать индивидуально в каждом поселении. Где-то возможно будет направить ресурсы на благоустройство, в других поселениях жители просто будут меньше платить за услуги. Одно общее на всех решение не нужно. Должны пройти обсуждения на площадках поселений, и люди сами определятся, что их больше устраивает.

Дмитрий Набокин отметил, что обратной связи с населением никогда не бывает много, ее нужно развивать и совершенствовать. Польза от вовлечения жителей в решение общих вопросов очевидна, инициатива всегда была мощным ресурсом, о котором не следует забывать.

ochevidets.info
Новости Щербинка

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика