|Пятница, Март 29, 2024
Вы здесь Home » Культура » Музыкальная «Георгиевская ленточка»

Музыкальная «Георгиевская ленточка» 


08.05.2018 17:02

muz_last2

В последнюю субботу апреля в стенах ДШИ имени Корнеева проходит акция памяти «Георгиевская ленточка». В музыкальной школе вспоминают тех, кто так и не вернулся с поля боя Великой Отечественной войны.

Вспомнить о войне и поговорить о главном ее символе – Георгиевской ленточке воспитанники ДШИ имени Корнеева пригласили ветеранов Великой Отечественной. В стенах школы прозвучало немало пронзительных слов в память о страшных военных годах, но главным голосом встречи, как и должно быть в музыкальной школе, стала музыка. Для гостей мероприятия подготовили попурри из песен военных лет и песен, написанных о войне. Музыкальное посвящение исполнил концертный хор ДШИ. Торжественные марши сменялись душевными мелодиями, которые много лет назад, в суровые военные будни для кого-то становились последними.

«Споемте, друзья, ведь завтра в поход…», «Нам нужна одна победа…», «Шел солдат», «Журавли» – строчкам этих песен, знакомым нескольким поколениям россиян, подпевали зрители в зале, порой со слезами на глазах.

Вспомнили в школе и об истории возникновения Георгиевской ленточки. От ее учреждения Екатериной II до утверждения в качестве символа Победы над фашистской Германией. За несколько лет акция «Георгиевская ленточка» стала всенародной. Сегодня это эстафета от прошлых поколений к нынешним. Эстафета народной памяти, уважения к подвигам отцов и дедов, эстафета готовности защищать свою землю, свой народ, свой язык, свое имя.

По окончании концерта юные корнеевцы преподнесли ветеранам красные гвоздики – еще один символ прошедшей войны.

Завершилась акция во дворе Школы искусств. Директор ДШИ Ирина Навроцкая прочла пронзительное стихотворение «Ради жизни на земле» и призвала вспомнить своих дедов и прадедов, которые не вернулись с войны. В память о них воспитанники школы отпустили в небо множество воздушных шаров.

ochevidets.info
Новости Щербинка

muz_last1

muz_last3

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика