|Четверг, Март 28, 2024
Вы здесь Home » Дольщики » Якубовский: Поправки в бюджет расширят возможности регионов по достройке проблемных домов

Якубовский: Поправки в бюджет расширят возможности регионов по достройке проблемных домов 


21.06.2019 13:42

er210619

«Единая Россия» принимает активное участие в совершенствовании законодательства в этой сфере, отметил депутат.

Сегодня Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект о внесении изменений в федеральный бюджет на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов, в том числе в части выделения бюджетных средств на достройку проблемных домов. Это является продолжением работы «Единой России» по решению проблем обманутых дольщиков по поручению Президента России Владимира Путина, подчеркнул депутат Госдумы, руководитель Рабочей группы Президиума Генерального совета Партии по защите прав дольщиков Александр Якубовский.

«Принятые сегодня поправки в бюджет 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов в части выделения бюджетных средств на достройку проблемных домов направлены на исполнение поручения Президента России о решении проблемы обманутых дольщиков в ближайшие два года», — отметил он, напомнив, что «Единая Россия» принимает активное участие в совершенствовании законодательства в этой сфере.

Якубовский подчеркнул, что финансирование в размере 36 млрд рублей станет дополнительной поддержкой для регионов в части исполнения поручения Президента. «Мы приняли поправки, которые позволяют регионам создавать Фонды защиты прав участников долевого строительства. Для их работы по достройке проблемных объектов требовалось дополнительное финансирование, которого зачастую нет в региональных бюджетах. Теперь возможности регионов будут расширены», — пояснил депутат.

Напомним, как отметил министр финансов Антон Силуанов, представивший проект поправок в бюджет в Госдуме, часть средств будет направлена на решение жилищных вопросов. В частности, 16 млрд рублей предлагается направить в качестве взноса в Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства. По мнению министра, эти средства позволят достроить жилье «в наиболее критичных регионах, где наибольший объем жилья с рисками недостроя». Кроме того, 20 млрд рублей предлагается выделить для докапитализации банка «ДОМ.РФ», который «активно включился в кредитование застройщиков, перешедших к финансированию строительства с использованием эскроу-счетов». «Нам нужно создать новый, дополнительный кредитный ресурс для того, чтобы такие застройщики получили кредитные ресурсы», — пояснил Силуанов.

ochevidets.info
Новости Щербинка

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика