|Четверг, Март 28, 2024
Вы здесь Home » В память о войне » Лето обещало быть светлым

Лето обещало быть светлым 


28.06.2019 00:25

bibl (4)

«А что такое посмертно?..». Такой вопрос неожиданно прозвучал в детской библиотеке на встрече, посвященной началу Великой Отечественной войны.

Сотрудники библиотеки Наталья Гальцева и Елена Лисицына подготовили для воспитанников летнего лагеря образовательного комплекса 2117 познавательный рассказ о том, как началась Великая Отечественная война и какую роль в ней сыграли дети. Те дети, для которых лето 1941-го года обещало быть радостным и светлым. Те дети, многие из которых стали героями… посмертно.

В рассказе прозвучали имена детей-героев Зины Портновой, Вали Котика, Лени Голикова, Марата Казея, Нади Богдановой и других. Тех, кому не исполнилось и шестнадцати, когда пришлось наравне со взрослыми участвовать в военных действиях и принять трагическую и зачастую мучительную смерть. Несмотря на юный возраст, в дело общей Победы они внесли весомый вклад, за что и были удостоены высших военных наград и даже звания Героя Советского Союза. Посмертно…

Не забыли и о детях, которые на протяжении всей войны стояли у станков. Девчонок, которым приходилось держать в руках не кукол, а пистолеты-пулеметы системы Шпагина (ППШ). Мальчишек, которые вставали на подставки, чтобы достать до станка и создать боевой снаряд. Школьную скамью они меняли на заводские стены и работали, работали, работали… Так же как и вся страна, они были для фронта, для Победы…

Вспомнили и юных узников концлагерей, ставших не только бесплатной рабочей силой, но и жертвами бесчеловечных экспериментов. Память о погибших почтили минутой молчания.
В завершение мероприятия ребята поучаствовали в создании большого плаката, на который каждый желающий смог приклеить символ мира – голубя.

Мария Смирнова

ochevidets.info
Новости Щербинка

bibl (5)

bibl (3)

bibl (2)

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика