|Четверг, Март 28, 2024
Вы здесь Home » В память о войне » Свеча горела на ветру

Свеча горела на ветру 


28.06.2019  10:03

IMG_3943-23-06-19-10-24

22 июня по всей Щербинке прошли патриотические акции, посвящённые началу Великой Отечественной войны.

Митинг памяти 

Ранним утром к памятнику Воину-освободителю жители нашего городского округа несли цветы в память о тех, кто сражался на линии фронта, кто вел партизанскую войну, кто трудился не покладая рук в тылу, и кто умер, замученный в концентрационных лагерях фашистов.

«Сегодня печальный день, – обратился к пришедшим на митинг председатель Совета ветеранов Щербинки Владимир Юношев, – с каждым годом мы видим, как все меньше и меньше в наших рядах участников Великой Отечественной войны. Из 28 героев, кто ходил в штыковую, сражался в небе и на море, осталось только 16 человек. И из них, по состоянию здоровья, уже никто не смог прийти сюда сегодня. Они уходят у нас на глазах, но память о них, об их подвиге мы сохраним в своем сердце».

После минуты молчания к памятнику Воину-освободителю почетные гости – Гендиректор АНО «Центр развития профессиональных квалификаций в сфере жилищно-коммунального хозяйства», председатель комиссии общественной палаты Москвы по реализации программы «Мой район» и комплексному развитию города Александр Козлов, клирик храмового комплекса Щербинки отец Сергий, руководитель Управления развития соцсферы городского округа Жанна Брагина – и жители города возложили цветы. А после начался концерт, Хор русской песни, группа «Неугомонные детки», ансамбль «Новые горизонты» и духовой ансамбль «Феникс» исполнили несколько песен о войне.

Уроки мужества 

В преддверии Дня памяти и скорби патриотические акции прошли и в городских библиотеках. 20 июня в библиотеке на Люблинской Анжелика Комарова рассказа о суровой судьбе детей во время войны. О том, как вчерашним школьникам пришлось отложить в сторону учебники и взять в руки оружие или встать за цеховой станок. Она рассказала о подвигах детей-подпольщиков, о тяжелом быте партизан, о страшной жизни маленького человека в немецкой оккупации или блокадном городе.

Вечером 22 июня в Щербинке состоялась ставшая уже традиционной акция «Свеча памяти». Почтить память погибших щербинцы собрались сразу на двух площадках городского округа: в Сквере Победы у Дворца культуры и на Алее Славы в микрорайоне Остафьево.

В сквере Великой Победы

Вечером 22 июня в Сквере Великой Победы у Театральной площади у подножия памятнику воину-освободителю зажглись десятки свечей. Рядом легло множество красных гвоздик в благодарность от неравнодушных потомков.

С речью к присутствующим обратился председатель Совета ветеранов Щербинки Владимир Юношев. Он напомнил собравшимся, что в Щербинке осталось всего 16 человек из тех, кто воевал. И еще около трехсот тружеников тыла, которые ковали победу, трудились на заводах и предприятиях, поставляя на фронт оружие, боеприпасы, провизию.

Но в этот трагический день особенно важно было вспомнить о погибших. На памятнике воину-освободителю высечено 74 имени жителей Щербинки, не вернувшихся с войны. Но не стоит забывать, что немало и тех, чьи имена просто некому было вспомнить и увековечить.

– Это была страшная война! Война на уничтожение! И конечно, на веки вечные сохранится у нашего народа светлая память о тех, кто отстоял нашу Родину и победил эту гидру, страшную беду народов – фашизм, – произнес Владимир Юношев.

Солистки ансамбля «Домисоль» исполнили песни «Рисуют мальчики войну» и «Давай зажжем огонь свечи», прозвучали поэтические строки. Клирик Елисаветинского Храма отец Сергий вознес погибшим на полях Великой Отечественной молитву «Вечная память». После участники акции возложили к памятнику красные гвоздики и зажгли свечи.

По завершении акции в память о погибших в воздухе раздались выстрелы, как и положено, когда прощаются с военными.

На Аллее Славы

Жители гарнизона традиционно собрались у памятника на Аллее Славы. Сюда пришли ветераны Великой Отечественной, труженики тыла, ветераны вооруженных сил, их родные и близкие.

«Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой!» – с этих строк началась акция памяти. В адрес ушедших во время той разрушительной войны прозвучало немало трогательных слов.

Памятную речь у подножия памятника произнесли участник Великой Отечественной Рифгат Гареев и труженик тыла Павел Меленчук. Слова благодарности прозвучали из уст члена Общественной палаты Москвы Александра Козлова.

После молитвы «Вечная память», которую вознес клирик Елисаветинского Храма отец Сергий, память о погибших почтили минутой молчания.

А за возложением цветов к ногам бронзового солдата последовала знаменитая песня на стихи Андрея Дементьева «Баллада о матери», которая растрогала присутствующих до слез.

Горящими свечами участники акции выложили у подножия памятника слово «Помним». А затем неожиданно для многих все присутствующие исполнили песню «Журавли» Яна Френкеля. Вслед за солистами строки знаменитой песни быстро подхватили остальные участники акции. Казалось, в этот момент на Аллее Славы не было человека, кто бы не знал мотив и слова этой вечной мелодии. Пели всем большим хором собравшихся. Потому что помним о погибших, потому что нужно это живым.

После мероприятия участники акции долго не расходились. Многие говорили о том, как важно собираться всем вместе и отдавать дань памяти ушедшим.

Надпись «Помним» еще долгое время мерцала в вечерних сумерках.

IMG_4052-23-06-19-10-20IMG_4022-23-06-19-10-22IMG_0133-4IMG_3989-23-06-19-10-22IMG_3965-23-06-19-10-24

ochevidets.info
Новости Щербинка

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика