|Пятница, Март 29, 2024
Вы здесь Home » Новая Москва » Пернатое разнообразие

Пернатое разнообразие 


02.08.2019 22:29

golubi

Казалась бы, как можно представить Москву без голубей и воробьев? Такое чувство, что эти птицы жили здесь всегда, однако это не совсем так.

В XIX веке, когда по городу в основном ездил гужевой транспорт, для зерноядных птиц было настоящее раздолье. Тут и там можно было встретить овсянок, клинтухов, вяхирей и горлиц, а сизых голубей не было вообще. Они появились много позже, после того как за рубежом стало модно их разводить и это новое течение дошло до Москвы, тогда же и появились первые голубятни. Со временем лошадиные упряжки заменили машинами и многие маленькие красивые птички были вынуждены улететь из Москвы в поисках пропитания.

Сейчас в парках и на улицах города можно встретить более тридцати различных видов птиц, среди них галки, скворцы, мухоловки, сойки, соловьи, дятлы, пеликаны, чайки, а также много-много других. С развитием парковой инфраструктуры и увеличением зеленых зон разнообразие птиц настолько возросло, что появилось даже новое модное течение «бердвотчинг», означающее «смотреть, наблюдать за птицами».

Смысл увлечения довольно прост: вооружившись биноклем, блокнотом и атласом птиц бердвотчер отправляется в ближайший парк или лесополосу и выслеживает конкретную птицу, допустим, сирийского дятла, одного из «новоселов» Москвы, а попутно подмечает и остальную пернатую братию, так собирая коллекцию увиденных птах.

Однако птичье разнообразие – вещь непостоянная. Уже сейчас некоторые нам привычные виды могут покинуть город. Так, простой воробей обожает необлагороженную травку, в которой много всяких вкусняшек, скошенные же, ровные газоны заставляют пернатых голодать. Мытье дорог моющими средствами хоть и делает город чище, однако лишает птиц источников пресной воды. Но в природе все всегда находится в равновесии. Так, снижение численности ворон приведет в город еще больше лесных птах. И вот тогда-то будет раздолье для бердвотчеров!

ochevidets.info
Новости Щербинка

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика