|Пятница, Март 29, 2024
Вы здесь Home » Новости » Социальная защита через МФЦ

Социальная защита через МФЦ 


08.08.2019 14:53

szn

С мая по июль этого года функции по приему заявлений и документов на оказание 73 государственных и иных услуг/функций в сфере социальной защиты населения переданы из отделов социальной защиты населения в Центры предоставления государственных услуг «Мои документы».

Передача функций от Отделов социальной защиты населения к Центрам предоставления государственных услуг «Мои документы» прошла в три этапа.

С 03.07.2019 за Отделами социальной защиты населения остается прием заявлений и документов по следующим государственным услугам/функциям:
– подготовка поручения в специализированную службу по вопросам похоронного дела для оформления гарантированного перечня услуг по погребению на безвозмездной основе;
– подготовка поручения в специализированную службу по вопросам похоронного дела для предоставления дополнительной услуги на безвозмездной основе – мемориального надгробия;
– оформление документов для выплаты социального пособия на погребение и доплаты к социальному пособию / доплаты к социальному пособию;
– выдача подарочного комплекта детских принадлежностей для новорожденного «Наше сокровище»;
– подготовка и выдача справки о среднедушевом доходе семьи (одиноко проживающего гражданина) в целях освобождения от уплаты курортного сбора гражданами;
– назначение ежемесячной доплаты к пенсии лицам, замещавшим должности государственной гражданской службы города Москвы;
а также ряд государственных услуг/функций в сфере опеки и попечительства.

Центры предоставления государственных услуг «Мои документы» теперь принимают документы по предоставлению и перерасчету компенсационных выплат и пособий и выдачу удостоверений отдельным категориям граждан, подтверждение статуса малоимущей семьи с детьми и другие меры социальной поддержки семьям с детьми, для предоставления бесплатного санаторно-курортного лечения льготным категориям граждан и многие другие.

Для жителей городского округа Щербинка ближайшие Центры предоставления государственных услуг «Мои документы» находятся:
– в районе Южное Бутово по адресу: Москва, ул. Горчакова, д.11;
– в районе Северное Бутово по адресу: Москва, ул. Куликовская, д.6.

Важно отметить, что документы можно сдать в любом Центре предоставления государственных услуг «Мои документы» города Москвы, без привязки к месту проживания. Это особенно удобно, если получатель государственной услуги, например, гостит или временно живет у детей.

Тот факт, что документы будут принимать в Центрах предоставления государственных услуг, не означает, что в отделы социальной защиты нельзя будет обратиться по вопросам социальной поддержки. У сотрудников отделов социальной защиты населения можно получить любую необходимую консультацию по сбору и отправке документов в Центр предоставления государственных услуг «Мои документы».
К нам может обратиться любой человек по вопросам социальной поддержки. Мы расскажем, разъясним и объясним, – подчеркивает начальник Щербинского ОСЗН Валентина Фирсова.
Начальниками отделов социальной защиты населения и его заместителями осуществляется прием населения по обжалованию отказа в предоставлении государственных услуг и разъяснению причин отказа.
Есть некоторые услуги, документы на которые принимаются только в электронном виде, – говорит Валентина Фирсова. – Это, в первую очередь, касается детских пособий. В случае, если у наших жителей возникают трудности, можно прийти в отдел, наши специалисты помогут зарегистрироваться на портале и подать там заявление.

В Отделе социальной защиты населения подчеркивают, что примут жителей по всем интересующим их вопросам и окажут необходимую поддержку. По этой причине стоит оставаться уверенным, что горожане продолжат получать всестороннюю помощь в социальных вопросах, а передача ряда государственных услуг/функций в Центры предоставления государственных услуг «Мои документы» города Москвы поможет упростить процедуру подачи документов и получения государственной услуги.

Мария Смирнова

ochevidets.info
Новости Щербинка

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика