|Пятница, Март 29, 2024
Вы здесь Home » Новости » Августовские дни

Августовские дни 


08.09.2019 20:47

cso

Тёплыми и по-настоящему летними, яркими и насыщенными различными мероприятиями запомнились августовские дни уходящего лета получателям социальных услуг и активистам проекта «Московское долголетие» в Центре социального обслуживания «Щербинский».

27 августа в рамках фестиваля «Спасская башня» состоялся День «Московского долголетия» на Красной площади. Участниками проекта стали 11 хоров, представившие все административные округа Москвы. В 12:00 на главной площади столицы они исполнили музыкальные композиции, посвященные России и Москве, а также песни военных лет.

Впервые в этом году в рамках дневной программы фестиваля состоялся гала-концерт проекта «Московское долголетие». «Для нас большая честь выступать совместно со сводным хором участников проекта „Московское долголетие“. Замечательно, когда представители старшего поколения занимаются музыкой и творчеством, что у них есть возможность вести активный образ жизни и делиться с нами своим безграничным опытом», — сказал начальник Центрального военного оркестра Министерства обороны Российской Федерации заслуженный артист России полковник Сергей Дурыгин.

В этот день был установлен новый мировой рекорд — «Самое массовое исполнение гимна Москвы участниками хора старшего поколения». Под аккомпанемент оркестра Министерства обороны России в самом центре столицы выступил сводный хор «Московского долголетия»: 872 участника проекта исполнили гимн Москвы «Дорогая моя столица» на музыку Исаака Дунаевского. Количество вокалистов было выбрано неслучайно и соответствует возрасту Москвы, которая 7 сентября отпразднует свое 872-летие.

Сводный хор ТиНАО для сольного исполнения выбрал песню «Пусть всегда будет солнце» и блестяще исполнил её под аккомпанемент прославленного музыкального коллектива. С некоторыми участниками сводного хора, представлявшими ЦСО «Щербинский», удалось побеседовать сразу после окончания этого грандиозного мероприятия. Вопрос был один: «Какой самый яркий момент для вас участия в фестивале «Спасская башня»?».
Лидия Матузова: «У меня три момента. 1. Сам факт участия. 2. Мурашки побежали, когда почувствовала поддержку зрителей на Красной площади. 3. И самое главное – тот восторг, то чувство патриотизма от исполнения общим хором из 872 человек и всех зрителей гимна Москвы».

Раиса Бахвалова: «Когда мы сводных хором вышли на Красную площадь для исполнения песни «Пусть всегда будет солнце», то держались за руки, в душе играла музыка. Было ощущение, что между нами возникла настоящая дружба».
Наталья Болотова: «Не думала и не гадала, что в свой 70-летний юбилейный год буду выступать на Красной площади. Запомнился момент, когда на сольной песне хора встали наши болельщики из ТиНАО – шикарная поддержка. Мы порадовали всех, и даже солнце выглянуло из-за туч. Это заметил дирижёр оркестра и обратился ко всем зрителям с просьбой поддержать нас. Все дружно откликнулись».

Галина Губарева: «Запомнился момент, когда руководитель оркестра взмахнул дирижерской палочкой, как волшебник, и хор запел. Случилось волшебство, от которого возникло ощущение единства нашей большой страны».
Валентина Крюкова: «Для меня самым главным оказался момент, когда сводный хор ТиНАО вышел на Красную площадь. Я была такая счастливая, что стояла в первом ряду, трибуны были полны, тысячи зрителей смотрели на нас и болели за нас».

Светлана Пустовалова: «Я счастлива, что благодаря проекту «Московское долголетие» мне удалось стать участницей такого фестиваля, как «Спасская башня», выступить в составе сводного хора ТиНАО и сводного хора Москвы из активистов проекта «Московское долголетие» на Красной площади. Этот проект нас объединил в один большой музыкальный коллектив и оставил в душе большой восторг».

28 августа в музее-усадьбе «Остафьево» прошёл второй ежегодный фестиваль «Московское долголетие в ТиНАО». Гостей ждал концерт и множество мастер-классов. Среди них Зумба, йога, скандинавская ходьба, модный показ «Королевская осанка».

30 августа на Театральной площади перед Дворцом культуры г.о. Щербинка прошло два мероприятия, которые организовал Центр социального обслуживания «Щербинский». В 11.30 прозвучало несколько золотых хитов прошлых лет в исполнении вокального ансамбля «Родные напевы», и «Дискотека 80-х» началась. Далее были шутки ведущего, юмореска «Про корову» в исполнении Галины Губаревой и главный сюрприз, который с нетерпением ждали участники, – мастер-класс «Зумба голд» от Александры Соломенцевой. Все от души потанцевали, повеселились, пообщались и сказали лету: «До свидания!».
А в 13.00 здесь же совместно с администрацией г.о.Щербинка прошло традиционное ежегодное поздравление будущих первоклассников из многодетных и малообеспеченных семей. Все дети получили подарки и сладкие призы.
В этот же день получатели социальных услуг Центра побывали с экскурсией в музее-усадьбе «Архангельское».

31 августа в спорткомплексе «Лужники» прошел Фестиваль скандинавской ходьбы «Московского долголетия», в котором приняли участие 3 793 москвича старшего поколения в возрасте от 55 до 89 лет, занимающиеся в проекте. Участники марафона прошли дистанцию в 2,5 километра и установили новый рекорд — «Самая массовая скандинавская ходьба среди людей старшего возраста».
По итогам соревнований первое место среди мужчин второй год подряд занял 63-летний Василий Решетников из Северного административного округа. Василий преодолел дистанцию за 16 минут 41 секунду. Победительницей среди женщин стала 70-летняя Вера Королева из Восточного административного округа, которая прошла дистанцию за 17 минут 26 секунд. Второе место среди мужчин занял Геннадий Смирнов из Троицкого и Новомосковского округов. Третьим стал Виктор Павлов из города Зеленограда. Второй результат у женщин показала Елена Лузанова из Северо-Западного округа, третьей стала Надежда Прудникова из Зеленограда. Все победители и призеры преодолели дистанцию менее чем за 20 минут. А хорошее настроение скандинавам создавали звезды российской эстрады!

Время новых возможностей в ваших руках! Вступайте в проект «Московское долголетие», и ваша жизнь изменится к лучшему. Мы ждём вас на наших мероприятиях. Более подробную информацию о проекте вы можете получить по телефону горячей линии +7-495-777-77-77 или на сайте www.mos.ru

ochevidets.info
Новости Щербинка

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика