|Четверг, Март 28, 2024
Вы здесь Home » Здоровье » Грипп не дремлет

Грипп не дремлет 


20.09.2019  11:15

img_top

В Москве стартовала бесплатная вакцинация от гриппа. По словам врачей, сезонная эпидемия может начаться в конце осени. Для того чтобы избежать болезни и ее последствий, медики рекомендуют вовремя сделать прививку.

Осень и зима – время простуд. Кашель, насморк, больное горло могут надолго выбить из привычного образа жизни и омрачить ее. Хорошо, если заболевание обходится без тяжелых последствий. Но зачастую, казалось бы, легкая простуда может закончиться пневмонией, отитом или тяжелыми воспалениями носоглотки. По данным Всемирной организации здравоохранения, от осложнений, вызванных гриппом, ежегодно умирают от 300 до 500 тысяч человек. Чтобы уберечь себя, все больше людей стали участвовать к вакцинации от гриппа.

Сделать прививку просто. Нужно обратиться в поликлинику по месту прикрепления или в мобильный пункт. При себе обязательно нужно иметь паспорт. К слову сказать, в этом году в Москве организовано 65 мобильных пунктов. Они находятся у метро, станций МЦК, железнодорожных платформ и в МФЦ. Прививочные кабинеты также открыты в павильонах «Здоровая Москва».

Врачи утверждают, что на выработку иммунитета организму требуется две недели. Для большей уверенности можно сделать сразу две прививки — против гриппа и пневмонии. Именно пневмония является одним из самых коварных осложнений при гриппе. Единственным противопоказанием для вакцинации может стать аллергия на куриный белок, так как он входит в состав вакцины.

В первую очередь медики рекомендуют сделать прививку детям, призывникам на военную службу, пожилым людям, работникам образования, промышленного питания, транспорта и коммунальной сферы, а также медработникам.

Безусловно, вакцинация – это не стопроцентная гарантия от вируса. Но если болезнь случится, то она будет протекать намного легче.

Записаться на прием для вакцинации от гриппа можно по номеру единого кол-центра: 8-800-550-50-30 (работает с 7:00 до 20:00), а также через портал госуслуг или инфомат в поликлинике.

ochevidets.info
Новости Щербинка

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика