|Четверг, Март 28, 2024
Вы здесь Home » Горожане » Хорошо там, где живут неравнодушные люди

Хорошо там, где живут неравнодушные люди 


24.09.2019  11:43

Screenshot_163

Как редко в наше время можно встретить по-настоящему неравнодушного человека. Отзывчивого, участливого, живущего не только своими заботами, но и думающего о других, способного прийти на помощь просто так, от всей души, не думая о своей выгоде. И еще реже – активиста, умеющего сплотить вокруг себя целую команду единомышленников и вместе творить добрые дела. Но, как оказалось, в Щербинке такие редкие люди есть.

Микрорайон Люблинский. Улица Чапаева. Дом №9. С первого взгляда – обычный двор. Но чем больше прогуливаешься по нему и общаешься с его жителями, тем больше убеждаешься в том, что здесь живут необычные и очень неравнодушные люди. Благодаря их инициативе, во дворе появилась детская площадка и зазвучал детский смех. Теперь ребята наперебой рассказывают, как им нравятся качели, горка и брусья. А еще и побегать есть где. Площадка просторная – места хватит всем.

Кроме того, здесь не так давно привели в порядок деревья, высадили новые цветы и кустарники, и жители стали чаще выходить из дома, чтобы подышать свежим воздухом и пообщаться с соседями. Совсем скоро, по словам жителей, здесь появится теннисный стол для любителей пинг-понга и дополнительные скамейки.

Пожалуй, самой главной изюминкой этого двора является мини-музей ретро автомобилей на открытом воздухе. В экспозиции три автомобиля времен Сталина, Брежнего и Горбачева. Жители соседних дворов приходят на них не только посмотреть, но и сделать фото с легендарными машинами. Владельцем этого раритета является Андрей Веселов. Говорит, что технику любит с детства. И на одной из машин ездил еще его прадед. Теперь для него это не только история его семьи, но и страны в целом, которой хочется поделиться и с подрастающим поколением.

Жители этого двора и впрямь производят впечатление дружелюбных, при встрече не только здороваются друг с другом, но и обязательно обсуждают дальнейшие планы развития двора, его обустройства. Жительница дома Татьяна Карасева главным идейным вдохновителем дворового преображения называет председателя Совета дома Виктора Ивановича Корянина.

«Нам повезло с председателем дома. Он расшевелил всех нас, – рассказывает Татьяна Павловна, – к каждому жителю нашел подход, разговорил и в каждом раскрыл удивительные качества. Теперь люди тянутся к нему, с любым вопросом подходят и знают, что Виктор Иванович обязательно поможет и все равно добьется того, что задумал. Вы знаете, говорят, что личность не играет в истории роли. Ничего подобного! Благодаря Виктору Ивановичу история нашего двора сейчас закрутилась в очень хорошем направлении».

Председателем дома №9 по улице Чапаева Виктор Корянин стал четыре месяца назад. Любитель зеленых насаждений, он постоянно облагораживал территорию возле дома цветами. Разводил их в подъезде и даже посадил красивейший каштан под окнами соседей. Теперь Виктор Иванович мечтает посадить вокруг дома плодово-ягодные деревья. Сейчас есть слива, плоды с которой так любят дети, но ее одной недостаточно. Вот и хочет Виктор Корянин посадить деревьев больше, на радость ребятне.

Но не только детей в ближайшем будущем хочет осчастливить Виктор Иванович. В доме, по его словам, есть немало жителей, которые вечером любят

собраться во дворе и спеть любимые песни. «Было бы здорово договориться с энергетиками и управляющей компанией и смонтировать розетку. Чтобы можно было подключать музыкальную аппаратуру, а зимой рядом установить новогоднюю елку и подключить на ней огни», – рассказывает Виктор Корянин.

Общаешься с Виктором Ивановичем и понимаешь, что любовь к месту, где он живет, и людям, которые его окружают, его переполняет. Идей таких, чтоб всем, от мала до велика, жилось комфортно и интересно, у него в голове очень много. И каждый раз, когда они воплощаются в жизнь, и он слышит детский смех или благодарность от соседей, радость переполняет его.

«Людей надо зажечь. Зажечь своим примером, – говорит Виктор Иванович. – И когда они это увидят, раз за разом, у них тоже появится интерес сделать что-то нужное и полезное. И наш двор «живет» благодаря тому, что здесь живут замечательные люди. Удивительно, но в нашем доме большое количество энтузиастов, которые меня поддерживают и помогают мне».

Побывав в таком дружном и сплоченном дворе, где каждый заинтересован в том, чтоб всем жилось счастливо, понимаешь: хорошо там, где живут неравнодушные люди.

ochevidets.info
Новости Щербинка

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика