|Четверг, Март 28, 2024
Вы здесь Home » Новости » Память обретения мощей

Память обретения мощей 


18.10.2019   11:35

009

11 октября в православном мире отмечается День обретения мощей небесной покровительницы Щербинки святой преподобномученицы Елисаветы. По этому случаю в Елисаветинском Храме состоялся престольный праздник.

Великая княгиня Елизавета Федоровна Романова была причислена к лику святых новомучеников России в 1992 году. После этого ее именем были освящены несколько новых храмов. Среди них и первый православный Храм в Щербинке, после чего святая стала покровительницей города. Святую преподобномученицу вспоминают в Щербинке 18 июля – в день трагической гибели, 1 ноября – в день ее рождения, и 11 октября – в день обретения мощей.

Великая княгиня Елизавета Федоровна Романова приняла мученическую смерть в 1918 году в шахте города Алапаевска. Останки Великой княгини были вывезены в Иерусалим в 1921 году. Там они обрели покой в усыпальнице храма святой равноапостольной Марии Магдалины в Гефсимании. В 1981 году гробницу мученицы было решено вскрыть. Мощи, которые оказались частично нетленными, перенесли из усыпальницы в сам Храм святой Марии Магдалины.

Накануне престольного праздника православные собрались в щербинском Храме, чтобы услышать Акафист святой преподобномученице Елизавете Федоровне, после чего состоялось всенощное бдение.

Ранним утром следующего дня прихожане приняли участие в Водосвятном молебне и Божественной литургии в память обретения мощей преподобномученицы. Праздничную службу служил клирик Елисаветинского Храма отец Сергий Чистяков.

В ходе литургии прихожане услышали жизнеописание Елизаветы Федоровны Романовой, историю ее трагической гибели и причисления к лику святых.

По окончании литургии и обряда причащения прихожане совершили крестный ход вокруг храма.

ochevidets.info
Новости Щербинка

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика