|Пятница, Март 29, 2024
Вы здесь Home » Горожане » Вкусная профессия

Вкусная профессия 


18.10.2019 15:59

povar1

20 октября отмечается День повара. Отношение к этому празднику имеют, пожалуй, все, кто часто готовит. Ну, а если вы готовите вкусно и изысканно, то записать себя в повара совсем не стыдно. Правда, для того, чтобы готовить профессионально, да еще и удовлетворять вкусу сотен и даже тысяч людей, вот тут уж точно нужны талант, мастерство и опыт. Хороший повар на вес золота, а потому, конечно, заслуживает свой День в календаре.

Сегодня у поваров много разных специальностей. Представители этой профессии специализируются в самых разных направлениях. Юлия Ларина из Щербинки по одной из своих профессий – кондитер. Долгое время она работала в очень популярном сегменте, делая на заказ торты.

Для того чтобы получить эту профессию, Юлия училась в четырех учебных заведениях, очно и дистанционно.
Учиться этому очно не так долго, – говорит Юлия. – Сначала ты учишься основной технике, как выпекать, делать крем, изучаешь разные нюансы, как взбивать, как выравнивать. А потом оказываешься в ситуации, когда нужно самой изобретать рецепты, чтобы торты были разные. И вот тогда начинаешь искать мастеров, которые могут поделиться с тобой своими рецептами и идеями. Поэтому идешь учиться еще.

Поучившись в четырех учебных заведениях, девушка сама смогла сочинять рецепты и развиваться как мастер своего дела.

По словам Юлии, работать в эту сферу она пошла благодаря детям. Они просили испечь что-нибудь вкусненькое, а мастерства не хватало. Захотелось пойти учиться, а заодно и зарабатывать. Для того чтобы начать делать торты, потребовалось чуть больше, чем полгода. Сначала делала для друзей и близких, а потом уже смогла работать профессионально.

Заказывать торты сегодня очень модно. Порадовать близких и любимых эксклюзивным кондитерским произведением хотят многие. Особенно популярно дарить такие сладкие подарки детям на день рождения, а еще любимым на День святого Валентина.

Для того чтобы создать один торт, у мастера уходит около трех-четырех дней. Предварительно нужно создать эскиз будущего произведения и согласовать его с заказчиками. Потом купить продукты, выпечь бисквит, который должен отстояться и пропитаться в холодильнике. Только на следующий день можно приступать к сборке. Многие начинки также требуют день или два для того, чтобы отстояться. Собранный каркас требует суток, чтобы стать ровным. Финишное покрытие делается не раньше, чем на третий день. В общем, история небыстрая.
Это не домашний торт, который может быть кривым! Торты на заказ делаются по строгим технологиям, чтобы спокойно переносить транспортировку и добраться до адресата в первоначальном состоянии, – говорит Юлия.

Конечно, профессия повара-кондитера – это не только торты. Это еще много удивительных сладостей и десертов, которые большинство из нас так любит. Например, пряники, зефир, безе, а также популярные сегодня капкейки, трайфлы и маршмеллоу.

К сложностям в профессии Юлия относит то, что доставать некоторые ингредиенты бывает непросто. Их нельзя просто купить в обычном супермаркете. Например, миндальную муку, которая, к тому же, еще и достаточно дорого стоит. Приходится заказывать и ждать.

Но никакие сложности никогда не перевесят огромную радость, которую приносит эта вкусная профессия. Важным плюсом своей специальности Юлия Ларина называет благодарность заказчиков. Обратная связь, по ее словам, есть всегда.
У меня лично самую большую радость вызывали отзывы! Когда ты несколько дней «живешь» с этим тортом, отдаешь его, а потом тебе пишут, как здорово все получилось, как радовались дети, это просто колоссально! Ты понимаешь, что не зря работал! Это очень сильная эмоциональная подпитка, – подчеркивает Юлия.

Подводя итог, можно согласиться, что профессий на свете предостаточно, но вот таких, которые приносят радость в нашу повседневную жизнь, пожалуй, не так много. И профессия повара, как и повара-кондитера, одна из них. А счастье от вкусненького тортика – прямое тому доказательство.

Мария Смирнова

ochevidets.info
Новости Щербинка

povar4

povar2

povar5

povar3

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика