|Пятница, Март 29, 2024
Вы здесь Home » Культура » Равный солнцу

Равный солнцу 


18.10.2019

16 октября – Всемирный день хлеба

hleb2

«Чудо Земли – хлеб» – мероприятие с таким названием провели сотрудники Библиотеки семейного чтения в дни школьных каникул для детей и взрослых. Основная цель его – воспитать у детей бережное отношение к хлебу и к тем людям, которые самоотверженно трудятся, чтобы вырастить его.

Ведущая встречи Анжелика Комарова рассказала о том, как появился на земле первый хлеб. Для этого дети совершили виртуальную прогулку в каменный век, в Древний Египет и Древнюю Грецию, откуда, собственно, и пошло его название. Ведь слово «хлеб» созвучно со словом «клебанос» – греческий горшок, в котором выпекали самый главный и полезный продукт.

Дети увидели, как выращивали хлеб на Руси и сколько труда вкладывают в его производство сегодня. Говорили и о народных поверьях, обычаях, преданиях, связанных с этим даром Земли. Особый акцент ведущая сделала на суровые годы войны, когда люди страдали от холода и голода, получая в день от 250 до 125 граммов хлеба с примесью жмыха, соломы, опилок в замерзшем блокадном Ленинграде, о женщинах, стариках и детях, которые не жалея сил трудились в тылу, выращивая урожай для фронта и для победы.

Все вместе ребята смогли ответить на главный вопрос – почему хлеб называют чудом Земли и какое место он занимает в жизни человека, и сделали вывод: всегда помнить об истинной цене хлеба и о том, что булки и калачи вобрали в себя великий труд многих людей, это начало всех начал, символ Родины, богатства и благополучия.

Сотрудники библиотеки приготовили для ребят инсценировку сказки «Колосок» и увлекательный мастер-класс, где им предложили из соленого теста «испечь» разные «вкусные» изделия. Его творчески провела библиотекарь Лилия  Левицкая.

ochevidets.info
Новости Щербинка

hleb3

hleb1

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика