|Пятница, Март 29, 2024
Вы здесь Home » Горожане » Звуки романса летают, летают…

Звуки романса летают, летают… 


03.11.2019

romansiada (5)

25 октября в филармоническом зале Дворца культуры Щербинки состоялась «Романсида-2019» – концерт, в программу которого вошли близкие русскому сердцу романсы и лирические композиции.

Романсиада проходит во Дворце культуры Щербинки уже в третий раз и приурочена к Месяцу музыки в ДК, а также Международному дню музыки, который отмечается во всем мире 1 октября. Концерт собрал многочисленных любителей русского романса и исполнителей, как давно знакомых щербинскому зрителю, так и совершенно новых.

Открыла вечер Наталья Маркелова со знаменитым произведением Бэллы Ахмадулиной и Андрея Петрова «Романс о романсе», после чего зрители услышали романсы «Дорогой длинною», «Под дугой колокольчик поет» и «Звезды на небе» в хоровом исполнении от ансамбля «Новые горизонты» под руководством Юлии Аскеровой.

Трогательные и по-настоящему женские произведения исполнила юная щербинская певица Дарья Ходакова. Романс «Звезда» и вальс из мультипликационного фильма «Анастасия» были наполнены нежностью и красотой исполнения.

На особый лирический лад публику настроили солисты Народного хора русской песни. Любимые романсы «Гори, гори, моя звезда», «Ямщик, не гони лошадей», «Эта женщина в окне», «Не пробуждай воспоминаний» под аккомпанемент Анатолия Перевалова спели Валентина Пучкова, Николай Миков, Римма Дворцова, Светлана Емельяненко и Ольга Платонова.

Одним из самых ярких событий вечера стала импровизация. Все желающие прямо из зрительного зала смогли спеть несколько строк своих любимых романсов. И если поначалу многие скромничали и не желали показывать своих талантов, то после нескольких выступлений романсы зазвучали один за другим. Зрители активно поддерживали смельчаков импровизированной подпевкой и бурными аплодисментами.

Впервые на сцене Дворца культуры выступил Сергей Дендорф. Его богатый, наполненный силой тембр и красочное исполнение покорили публику, которая не могла удержаться от бесчисленных криков «браво!» и нескончаемых оваций.

В этот вечер в ДК звучали не только музыкальные композиции, но и бессмертные поэтические строки. В качестве чтецов выступили участники «Московского долголетия» Надежда Козлачкова, Александр Колесник и Галина Губарева.

Как это часто бывает, когда слушаешь русский романс, поклонники этого музыкального жанра в пятничный вечер не просто услышали россыпь любимых мелодий, но и смогли отдохнуть душой.

Мария Смирнова

ochevidets.info
Новости Щербинка

romansiada (10)

romansiada (9)

romansiada (8)

romansiada (7)

romansiada (6)

romansiada (4)

romansiada (3)

romansiada (2)

romansiada (1)

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика