|Четверг, Март 28, 2024
Вы здесь Home » ЖКХ » Обсудили благоустройство, вывоз мусора и подготовку к зиме

Обсудили благоустройство, вывоз мусора и подготовку к зиме 


06.11.2019  12:52

24-10 ЖКД.00_00_43_20.Still002

24 октября в Совете депутатов состоялась очередная комиссия по жилищно-коммунальной деятельности, на которой обсудили благоустройство микрорайонов Люблинский и Новомосковский, а также подготовку к зимнему периоду.

Важным вопросом на комиссии стала ситуация в ЖК «Прима-Парк», где в течение продолжительного времени жители страдают от прорыва канализации. При этом все канализационные воды стекают в близлежащий пруд. Сейчас проблему частично решает МОЭК. Однако ситуация осложняется тем, что канализационная система до сих пор не передана от застройщика в собственность городского округа, а затем и в собственность Департамента городского имущества Москвы. Таким образом, у МОЭК нет обязательств обслуживать и ремонтировать систему. Сейчас организация частично решает проблему, но канализационной системе жилого комплекса требуется срочный ремонт и последующее обслуживание. В данный момент администрация ищет способы выхода из сложившейся ситуации, однако пока КНС не будет передана в собственность городского округа, вопрос останется открытым.

Одним из вопросов обсуждения стал шум от пылесосов для уборки листвы. Жители самых разных районов городского округа жалуются, что шум очень сильный и продолжительный. Замглавы администрации, исполняющий полномочия главы администрации Роман Бондаренко подчеркнул, что пылесосы используются только для уборки детских и спортивных площадок. Использовать его в жилой зоне нельзя. Тем не менее, депутаты подчеркнули, что жалоб от жителей поступает довольно много. По их словам, пылесосы работают продолжительное время и нередко уже по вечерам. Важно отметить, что убирать резиновое покрытие детских площадок можно только таким устройством, поэтому полностью отказаться от пылесоса нельзя. Роман Бондаренко пообещал проработать вопрос с управляющими компаниями, а также МБУ «Городское благоустройство».

Вновь обсудили вывоз мусора из Новомосковского поселка. Роман Бондаренко рассказал, что идет работа над обустройством мусоросборочной площадки на пересечении улиц Колхозная и Пролетарская.

Также подробно обсудили проект благоустройства улицы Индустриальной. Как рассказал начальник Управления коммунального хозяйства Юрий Баскаков, проект уже дважды обсуждался на уровне общественности и почти полностью готов. При этом в ходе обсуждения с жителями проектировщики постарались учесть все пожелания. Сейчас проект ждет согласования и получения результатов экспертизы. В ходе благоустройства будут заменены детские и спортивные площадки, заасфальтированы дороги и тротуары. Реализация проекта начнется весной 2020 года.

По обращению директора Дворца культуры Валерия Свиридова, депутаты рассмотрели возможность переноса арт-объекта, который стоит сейчас перед фасадом ДК, в другое место. Депутаты согласились, что перенос целесообразен, поскольку две зеленые фигуры дамы и кавалера не гармонируют с историческим обликом здания Дворца, а также мешают проведению массовых мероприятий. В ходе обсуждения было высказано предложение перенести арт-объект в зону отдыха за памятником воину-освободителю. Было принято решение выйти на объект и совместно решить, куда в результате перенести зеленую пару.

Вопрос о подготовке к зимнему периоду появился в повестке в связи с ситуацией в микрорайоне Остафьево. В ряде мест трубы теплоснабжения, которые проложены над землей, остаются без изоляции. В холодное время это приведет к серьезным потерям тепла, что может стать финансовым обременением для жителей, в домах которых не установлены счетчики учета тепла. Юрий Баскаков пообещал обратиться в МОЭК для решения проблемы.

ochevidets.info
Новости Щербинка

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика