|Четверг, Март 28, 2024
Вы здесь Home » Культура » Авангард в окнах

Авангард в окнах 


15.11.2019  13:00

IMG_6480

«Окна русского авангарда» – так называется новая выставка, которая 8 ноября открылась в галерее «Эрьзя». Выставку необычных произведений в галерею было решено привезти ко дню рождения Степана Эрьзи 8 ноября. Свои работы щербинскому зрителю представил художник Дмитрий Плоткин.

«Окна русского авангарда» – это серия работ, которая состоит из 15 листов. Произведения формата 120 на 80 см выполнены в оригинальной смешанной технике: бумага, пастель, принт. Каждая из картин представляет собой окно с резной рамой, написанной пастелью, в которой зритель видит картину одного из великих русских авангардистов первой половины XX века.

По задумке автора, основная идея этого проекта заключается в том, что русская культура, начиная с момента, когда славянские племена пришли в леса нечерноземья и ассимилировали финно-угров, а вернее, синтезировали с ними новый этнос – русский, и заканчивая историческим прорывом в искусстве XX века – развивалась, питаясь от европейского искусства, и в то же время обогащала мировое искусство.

Русский авангард появился в результате того, что в конце XIX – начале XX века русские художники познакомились с новым искусством Франции, Италии, Германии. Фовизм, футуризм, кубизм стали естественными предтечами феномена русской революции в искусстве.

Так, в своем проекте «Окна русского авангарда» Дмитрий Плоткин обыгрывает известный Петровский посыл «прорубить окно в Европу» и показывает, что Россия является полноценным партнером мирового искусства, поскольку опирается как на свои исторические культурные корни, так и на общемировые тенденции в развитии культуры.

– Этот цикл родился совершенно удивительным образом в городе Тутаеве, где я обнаружил огромное количество старых русских изб вдоль Волги, которые потихонечку сносили, и все шикарное убранство этих изб перепродавали или просто сжигали на месте, – рассказывает Дмитрий Плоткин. – Мы очень много сфотографировали, и мелькнула мысль, что вот этот русский стиль в избах очень хорошо коррелируется с русским авангардом, потому что на Западе нас знают, с одной стороны, как родителей русского авангарда, и с другой – через интересное зодчество, северо-русское и финно-угорское. И я их соединил в одних картинах.

Дмитрий Плоткин – известный художник, автор многочисленных работ, написанных в разных жанрах и стилях. Начал рисовать в пять лет. Учился на киностудии «Мосфильм» на художника-декоратора и в Ивановском художественном училище на педагогическом отделении. Член Союза художников с 1989 года. Участник многих совместных выставок и автор ряда персональных. Первая выставка автора состоялась в 1986 году, после чего он выставляет свои работы каждый год.

Каждой работе, представленной на выставке, посвящено стихотворение, которое написал близкий друг художника поэт Сергей Невский. Стихотворения становятся частью перфоманса, который сопровождает выставку. На вернисаже Сергей Невский прочел свои произведения, посвященные творчеству и работе Дмитрия Плоткина.

Выставка в галерее «Эрьзя» приурочена ко дню рождения Степана Эрьзи, которое отмечается 8 ноября. Делать что-то необычное ко дню рождения мастера в галерее стало уже традицией.

Гости вернисажа отмечали особенный стиль Дмитрия Плоткина. Многие подчеркивали, что работы им крайне близки.

ochevidets.info
Новости Щербинка

а

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика