|Пятница, Март 29, 2024
Вы здесь Home » В память о войне » А знаете, каким он парнем был?

А знаете, каким он парнем был? 


09.12.2019

oleg_urasov (5)

В остафьевском отделении Школы №2122 есть свой Герой – Олег Юрасов. Ежегодно в день его рождения – 27 ноября – в родной школе проходит торжественная линейка. В этот раз мероприятие было посвящено 65-летию со дня его рождения.

Традиционно на линейку приглашают почетных гостей. В этот раз, помимо учеников старших классов, учителей, юнармейцев и кадетов школы №2122, в зале присутствовали жена Героя – Елена Юрасова, ветераны педагогического труда, которые учили Олега, ветераны Вооруженных Сил и сотрудники администрации г.о. Щербинка.

Олег Юрасов родился и вырос в гарнизоне Остафьево. Здесь окончил среднюю школу и отсюда ушел служить в ряды Советской Армии. Сначала прошел службу в воинской части Ленинградского военного округа, затем продолжил службу в рядах Воздушно-десантных войск. Поступил в Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище и окончил его в звании лейтенанта. Далее жил в Костроме, где проходил службу в 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. Затем в 331-м гвардейском парашютно-десантном полку. С апреля 1987 года исполнял интернациональный долг в Демократической Республике Афганистан.

За период службы Олег Юрасов был дважды награжден орденом Красной Звезды. А 23 января 1989 года, за три недели до окончания вывода советских войск, погиб в бою во время операции «Тайфун». Ценой собственной жизни он спас других – женщин, детей, стариков. За мужество и героизм, проявленные в экстремальной ситуации, удостоен звания Героя Советского Союза посмертно. Ему было 34 года. Спустя много лет в его родной школе о нем помнят.

«Место для подвига – оно не только на войне, оно и в мирное гражданское время всегда есть. Можно хорошо учиться, достигать результатов в творчестве, спорте, где угодно. Самое главное – оставаться хорошим человеком. А хороший человек – это, прежде всего, воспитанный. Воспитывает вас то, что вы видите каждый день. Олег Александрович с нами каждый день. Вам желаю быть достойными продолжателями его подвига, его памяти, нести это знамя гордо и высоко», – отметил заместитель директора по воспитательной работе и социализации Школы №2122 Егор Борисов.

Отрадно, что сегодняшние ученики равняются на Героя Олега Юрасова. Поэтому на линейке чествовали тех, кто уже составляет гордость и славу Школы №2122. На мероприятии присвоены очередные кадетские звания кадетам 8, 9 и 10 классов.

Юлия Юдина

ochevidets.info
Новости Щербинка

oleg_urasov (1)

oleg_urasov (2)

oleg_urasov (3)

oleg_urasov (4)

oleg_urasov (5)

oleg_urasov (6)

oleg_urasov (7)

oleg_urasov (8)

oleg_urasov (9)

oleg_urasov (10)

oleg_urasov (11)

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика