|Четверг, Март 28, 2024
Вы здесь Home » Новости » Самая чудесная ночь в году

Самая чудесная ночь в году 


16.12.2019  13:01

6

7 января православный мир отметил один из самых любимых и значимых праздников в году – Рождество Христово. В ночь с 6 на 7 января в Храме преподобномученицы Елисаветы прошла праздничная литургия, которую посетили десятки прихожан.

Рождество традиционно один из самых почитаемых праздников во всем христианском мире. В этот день люди празднуют рождение Иисуса Христа, имя и личность которого легли в основу Христианства. Согласно писанию, мать Иисуса Мария со своим мужем Иосифом направлялись в Вифлеем. Ночь пришлось провести в темной пещере (по другим источникам – в хлеву для скота), поскольку для семьи не нашлось места в гостинице. Здесь и родился Спаситель, осветив собой темное пространство. Сюда же, следуя за путеводной звездой, пришли поклониться волхвы с Востока. Ранее пещера называлась вертепом. Именно так сегодня принято называть место рождения Христа. В наши дни в преддверии Рождества в местах празднований обустраивают кукольные вертепы, где можно увидеть сценки, рассказывающие историю чудесного появления на свет сына Божьего.

По дороге к щербинскому Храму прихожане разглядывали вертеп, установленный под открытым небом. Свой вертеп подготовили и воспитанники Воскресной школы.

Пространство Храма с трудом вместило всех желающих посетить рождественскую службу. Праздничную ночную литургию служил протоиерей Александр Балглей в сослужении клирика Елисаветинского Храма отца Сергия Чистякова.

В центре Храма была выставлена рождественская икона, к которой прикладывались прихожане. Праздничная служба длилась несколько часов. Прихожане молились и восхваляли пришествие Спасителя в наш мир.

В своей проповеди Александр Балглей отметил значимость рождественского богослужения, любовь и особое отношение к нему православных.

«И вот младенец, лежащий в пещере сегодня, Богомладенец Иисус Христос как раз и есть тот самый свет, который во тьме светит, и тьма не может его объять. И он дальше будет расти, и в конце концов дорастет до того, что спасет род человеческий от греха. То есть даст возможность встрепенуться, расправить крылья нашему внутреннему младенцу в убогой пещере и увидеть, что не все так темно, а все, наоборот, – прекрасно, если мы будем с ним, с Господом нашим, Иисусом Христом! Вот в чем заключается радость сегодняшней Рождественской ночи и сегодняшнего великого праздника Рождества Христова!» – произнес настоятель.

По окончании литургии Народный хор при Елисаветинском храме исполнил Рождественские колядки.

Исторически в России именно Рождество было тем праздником, когда во всех домах наряжали ель, детям дарили подарки, помогали больным и обездоленным и, конечно, ждали настоящих чудес, поскольку праздник Рождества символизирует именно Чудо. В последнее столетие многие рождественские традиции перекочевали в празднование Нового года. Но сегодня Рождество вновь обретает любовь и душевный отклик в людских сердцах, возвращает утерянные

традиции и, конечно, снова заставляет верить в грядущие чудеса. Для многих это праздник духовного преображения.

«Христос-Спаситель приходит в наш мир, в такой, какой он есть, и меняет его, и предлагает нам быть в этом мире и при Его помощи тоже стараться менять то, что вокруг нас. А менять чем? Конечно, не силой и не насилием, но любовью, милосердием, состраданием», – говорит протоиерей Александр Балглей.

707-01 Рождество храм.01_28_30_13.Still006

ochevidets.info
Новости Щербинка

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика