|Четверг, Март 28, 2024
Вы здесь Home » Культура » Фильм о смысле жизни

Фильм о смысле жизни 


20.02.2020

kinoklub (3)

13 февраля в Центральной библиотеке, в Киноклубе Большой Москвы состоялся показ кинофильма «Монолог», снятого Ильей Авербахом на киностудии «Ленфильм» в 1972 году.

Перед киносеансом ведущая Вера Камнева традиционно рассказала зрителям о фильме, его создателях и главных героях.

«Монолог» – необыкновенно пронзительный фильм, хотя в нем нет излишнего драматизма. В нем лишь простое течение жизни, мудрость которой – уметь понимать и прощать. Как только кинолента вышла на экраны, кинокритики сразу прозвали ее «фильмом о смысле жизни».

Главный герой, профессор Сретенский, по-настоящему мудр и при этом страшно одинок, хотя и отдавал себя полностью науке и людям, которых любил. Его жизнь – это монолог человека, сумевшего постичь так много и при этом умеющего быть любящим отцом, чутким дедом и бескорыстно помогать своим родным. Всю жизнь он пытался вести диалог со своими любимыми людьми, но получался лишь монолог, потому что занятые своими проблемами, они никогда его эгоистично не слышали.

К слову сказать, главную роль в фильме исполнил Михаил Глузский. Кинокритики назвали его образ в этой киноленте одним из самых запоминающихся, а роль – лучшей в фильмографии актера. В «Монологе» также снялись Маргарита Терехова, Марина Неелова, Станислав Любшин, Евгения Ханаева и другие блистательные актеры.

В фильме заключены основные темы не только для главного героя, но и для каждого человека. Есть ли счастливая любовь? Есть ли счастье в жизни? Что надо делать, чтобы быть счастливым? Жить ли в соответствии с разумом или доверяя сердцу?

После просмотра фильма зрители Киноклуба Большой Москвы решили, что вопросы и главные темы, которые поднимают авторы «Монолога», актуальны во все времена и современному человеку они тоже не чужды.

Инга Вострилова

ochevidets.info
Новости Щербинка

kinoklub (2)

kinoklub (1)

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика