Первые медали в ознаменование 75-летия Победы вручены в Остафьеве
27.02.2020
23 февраля в микрорайоне Остафьево чествовали ветеранов Великой Отечественной войны, которым вручили первые медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».
Ветераны Остафьева были приглашены в филиал Дворца культуры Щербинки, где для них было подготовлено праздничное мероприятие. С приветственными словами к приглашенным обратились замглавы администрации, исполняющий полномочия главы администрации Алексей Чиркалин, председатель Совета ветеранов Владимир Юношев, депутат Совета депутатов Щербинки, командир батальона техобеспечения в Остафьеве подполковник Олег Садовский.
– 23 февраля мы чествуем тех, кто испокон веков защищал нашу Родину. Поэтому примите наши искренние поздравления, пожелания здоровья, благополучия, долгих лет жизни. Пусть ваша жизнь приносит вам радость! – произнес Алексей Чиркалин. – Мы рады, что вы сегодня «в строю»! С праздником, дорогие ветераны!
Председатель Совета ветеранов Владимир Юношев напомнил гостям слова Президента России о том, что таких офицеров, как в нашей стране, способных на самопожертвование и подвиг, нет и не будет нигде.
Подполковник Олег Садовский не только отметил подвиг ветеранов, но и поблагодарил присутствующих за воспитание многих поколений военных и поддержание традиций в гарнизоне Остафьево. Традиции эти продолжаются и сегодня, а «непобедимая и легендарная» армия возрождается.
Медалями «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» в филиале ДК награждены 16 человек. Большинство из них получили медали лично. Среди награжденных участники боевых действий, труженики тыла, узники концлагерей. Несмотря на преклонный возраст и проблемы со здоровьем, большинство из них нашли силы получить медаль и подняться во время исполнения Гимна России.
И совсем неслучайно можно было услышать из их уст «Служу Советскому Союзу!», поскольку эти жизни были посвящены службе в рядах Красной, а потом и Советской армии.
После торжественного награждения состоялся праздничный концерт, на котором выступили артисты Дворца культуры. Среди них Наталья Маркелова, Николай Миков и Анатолий Перевалов, студия этнического танца «Дэста». Музыкальные композиции были посвящены войне, офицерской дружбе и армии. Попурри из любимых песен в исполнении Юлии Куликовой не только снискало бурные аплодисменты, но и получило активную поддержку публики. Вместе с исполнительницей ветераны пели «Смуглянку», «Катюшу», «Синий платочек» и другие песни.
Награждение медалями продолжилось и вне стен филиала ДК. Многие из ветеранов не смогли посетить мероприятие по состоянию здоровья. К ним сотрудники администрации, Центра социального обслуживания, МЧС и кадеты школы 2122 пришли домой. В торжественной обстановке ветераны получили медали, цветы, подарки и, конечно, теплые слова благодарности.
В ближайшее время награждение медалями в ознаменование 75-летия Победы продолжится. В общей сложности в Щербинке будет вручено более 250 медалей.
Мария Смирнова
ochevidets.info
Новости Щербинка