|Пятница, Март 29, 2024
Вы здесь Home » Культура » «Дом с самоваром» в галерее «Эрьзя»

«Дом с самоваром» в галерее «Эрьзя» 


07.03.2020

vystavka (1)

Новая выставка в галерее «Эрьзя» открылась в последний день зимы 29 февраля и порадовала щербинцев не только прекрасными работами московской художницы Екатерины Ульяновой, но и масленичным весельем, а кроме того, экспозицией уникальной коллекции самоваров.

Екатерина Ульянова – нередкий гость в Щербинке. Она часто бывает на вернисажах своих коллег, а еще привозит на мастер-классы, арт-проекты и конкурсы своих учеников – юных художников из Щербинки и Бутова. Теперь художница решила представить на суд щербинской публики свои работы.

Однако, поскольку вернисаж выпал на масленичную неделю, гости попали в живую атмосферу уличных гуляний с праздничным весельем, блинами и, конечно, самоварами. Самоваров на выставке оказалось более чем предостаточно. Самовар – это любимый предмет коллекционирования Екатерины Ульяновой. А еще он несомненный источник вдохновения – этот предмет с богатой историей можно увидеть на многих работах художницы. В общем, самовар стал настоящим героем экспозиции. Не зря выставка называется «Дом с самоваром».

С искренней любовью и увлечением Екатерина показывает своих антикварных «любимцев», которые были созданы на самых разных фабриках, разными мастерами, в самые разные эпохи, и тут же показывает картины, где изображены предметы ее собрания. Кажется, что художница знает о самоварах всё. Подробности ее рассказов впечатляют слушателя. Все потому, что этот предмет обихода в семье Екатерины собирают давно и относятся к нему с особым трепетом.
«Дом с самоваром» – это выставка о семье, о добре, о семейном благополучии и счастье, о сохранении традиций. И самовар выступает здесь символом добра, тепла и уюта. В моих картинах отражается моя любовь к семье. Это своеобразные истории из жизни, – рассказывает Екатерина. – Есть такая поговорка «Два сапога – пара». Так вот, у нас мужем «два самовара – пара».

Вместо того чтобы выставлять фотографии своей жизни, например, в инстаграм, Екатерина оставляет свои жизненные впечатления на холстах. Некоторое время назад в жизни коренной москвички появилась «вторая Малая Родина» – дом в деревне с настоящей печью. Теперь многие ее работы посвящены деревенской жизни и наполнены невероятным светом и любовью к сельскому быту. В своих картинах автор словно признается в любви к России и ее простому старому укладу. В каждом произведении живут впечатления о прожитом дне, о моменте вдохновения, который однажды посетил автора.

Вернисаж прошел в лучших традициях масленичных дней. Здесь пели, танцевали и ели блины. А песня Петра Лещенко «Дуня, люблю твои блины» в исполнении художницы буквально покорила гостей и вызвала бурные аплодисменты. А еще на открытии выставки много смеялись и наслаждались работами Екатерины Ульяновой, на которые стоит посмотреть всем любителям живописи.

Мария Смирнова

ochevidets.info
Новости Щербинка

vystavka (5)

vystavka (2)

vystavka (3)

vystavka (4)

vystavka (6)

vystavka (7)

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика