|Четверг, Март 28, 2024
Вы здесь Home » Культура » Всего лишь чудная игра

Всего лишь чудная игра 


07.03.2020

kino1

На очередном киносеансе Киноклуба Большой Москвы зрители посмотрели фильм Петра Тодоровского «Какая чудная игра».

В основу сюжета легла настоящая история, произошедшая с актером Николаем Рыбниковым. Фильм повествует о судьбе студентов института искусств в начале 50-х годов прошлого столетия. На дворе непростое сталинское время, но беззаботным студентам жизнь кажется чудной игрой. Такой игрой для ребят становятся и радио-розыгрыши своих товарищей.

В один из таких розыгрышей студент Рыбкин (прототипом которого и был Николай Рыбников), подражая голосу диктора Юрия Левитана, объявляет по радио об отмене прописки, о снижении цен на товары, введении свободы слова и вероисповедания, разрешении свободного выезда за границу и введении прочих свобод. Эта игра вызвала вспышку восторга и ликования, а вот закончилась для студентов совсем невесело. Жизнь перестала быть игрой и розыгрышем.

Трагикомическая история была снята в 1995 году. В свободное от цензуры время можно было смотреть на сталинский мир совершенно иным, смелым взглядом. И этот взгляд режиссера не подвел. Ирония, присущая Тодоровскому, не позволила вытащить из мира прошлого все самое худшее. Но в то же время эпоха в фильме Тодоровского если чем и приукрашена, то свежестью и задором студенческой жизни. Режиссеру удалось сохранить равновесие и оказаться где-то между пафосом сталинских фильмов и чернухой девяностых. Оттого фильм смотрится с улыбкой, а герои, какими бы они ни были, вызывают нежный отзыв в сердцах зрителей.

Фильм собрал созвездие выдающихся актеров советского и российского кино, среди которых Николай Бурляев, Елена Яковлева, Лариса Удовиченко и Андрей Ильин. Также картина была удостоена многочисленных наград на кинофестивалях в России и за рубежом.

По завершении киносеанса бурное обсуждение зрителей вызвал финал картины, который многим показался неоднозначным.

Мария Смирнова

ochevidets.info
Новости Щербинка

kino2

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика