|Четверг, Март 28, 2024
Вы здесь Home » ЖКХ » Выбрасываем мусор по новым правилам

Выбрасываем мусор по новым правилам 


23.03.2020  11:17

20200317_093835

Тема раздельного сбора мусора то и дело приковывает наше внимание. Казалось бы, еще не так давно на контейнерных площадках появились прозрачные емкости для сбора пластиковых бутылок, как спустя совсем немного времени их дополнили новые емкости синего и серого цвета.

Не секрет, что многие люди, привыкшие к одному ведру, в котором собирали весь домашний мусор и выбрасывали его в один большой контейнер, сразу задались вопросом, для чего нужно сортировать отходы. Не бесполезная ли это работа? Экологи на этот вопрос немедленно ответят, что раздельный сбор мусора – это не только забота об экологии, но и экономия природных ресурсов, а также еще и сокращение производственных издержек.

Ведь собранный мусор не весь везут на полигон, а часть его попадает на перерабатывающие предприятия. Одни переделывают макулатуру, другие – пластик, третьи – стекло, четвертые – металл. Из переработанного материала делают спортивный инвентарь, бытовую технику, детские игрушки, бутылки, стеклокерамическую плитку, картон, туалетную бумагу, рабочую одежду, вешалки, пакеты для мусора и многое другое.

Москва в вопросе раздельного сбора мусора для многих регионов России является примером, где одним из самых основных мероприятий для реализации этого экологического проекта стала установка контейнеров для раздельного сбора мусора. С 1 января в столице досрочно стартовала программа раздельного сбора мусора. Согласно федеральному законодательству, столица должна была перейти на новую систему обращения с отходами только с 2022 года. Однако Правительство Москвы приняло решение сделать это раньше. В каждом дворе жилом и на территории многих предприятий площадки для сбора мусора модернизируются – на смену старым контейнерам приходят новые.

Щербинка начала переходить на новую систему сбора мусора в 2019 году. Тогда были выполнены первые мероприятия по брендированию контейнерных площадок. На сегодняшний день в городе 36 таких площадок. Практически все они переоборудованы под раздельный сбор твердых коммунальных отходов. Оценить обновленные площадки для сбора мусора уже могли многие щербинцы. На месте некогда стоявших ржавых контейнеров теперь стоят пластиковые синие и серые емкости с крышками. На каждом из них изображена наглядная информация, для каких именно отходов предназначен контейнер.

Так, в синие жители должны выбрасывать перерабатываемые отходы: пластик, стекло, бумагу, картон, металл. А серые предназначены для смешанных отходов. На контейнерах указаны номера телефонов, сайт и электронная почта московского оператора обработки отходов. При возникновении вопросов жители могут обращаться по указанным контактам. Кроме того, прямо внутри павильонов находятся информационные таблички с графиком вывоза твердых коммунальных отходов.

С информацией по раздельному сбору твердых бытовых отходов щербинцы могут ознакомиться на стендах у своих подъездов, а также получить информационные буклеты в почтовый ящик.

Администрация города каждую неделю мониторит контейнерные площадки, чтобы своевременно выявить нарушения по их содержанию, уборке и проверить техническое состояние контейнеров и павильонов, где они стоят.

Сортировать мусор или нет – выбор каждого. Однако, ответственность за чистоту планеты несут все ее жители, поэтому сортировать мусор, скорее всего, нужно начинать в домашних условиях и не игнорировать новые правила раздельного сбора твердых бытовых отходов. Чтобы появилась мотивация разделять мусор, важно уяснить, что новая система позволит сократить объемы его захоронения.

ochevidets.info
Новости Щербинка

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика