|Четверг, Март 28, 2024
Вы здесь Home » Горожане » Время в сети с пользой и увлечением

Время в сети с пользой и увлечением 


02.04.2020

web

Борьба с новым вирусом приобрела всемирные масштабы. Пожалуй, столько людей не оставалось на карантине даже не десятилетия, – века. И это в эпоху, когда человек в принципе перестал сидеть дома. Когда наши вечера и выходные проходят в театрах, музеях, кинотеатрах, ресторанах, спортзалах и клубах, отказаться в одночасье от привычного досуга бывает непросто. Особенно это касается нас, москвичей, для которых сидеть дома почти непростительно. Но теперь оставаться дома необходимо, а значит, совершенно особое место в нашей «новой» жизни может занять интернет.

С объявлением карантина, жизнь во всемирной паутине приобрела новые краски. Если раньше на время, проведенное в онлайне, поглядывали снисходительно, зачастую воспринимая его как потерянное, то сейчас интернет превращается чуть ли не в единственное возможное окно в мир. Так что же можно увидеть в это окно?

Информация
Конечно, за последними новостями, а также необходимой информацией мы стремились во всемирную паутину и раньше. Тут все ясно. Однако сейчас многие мониторят последние сводки, особенно если это связано с работой, учебой, передвижением, а также здоровьем близких. Именно в интернете можно найти самую свежую информацию из разных уголков страны, не дожидаясь выпуска новостей по телевидению. А помимо текущих событий, можно просто расширить свой кругозор, находя и читая самую разную информацию на интересующую тему. Тут интернет-пространству просто нет альтернативы. Как известно, в наше время в сети можно найти все. А кроме того, сейчас в сети можно узнать, кому поблизости от нас нужна помощь и записаться в волонтеры, чтобы помогать пожилым людям с продуктами и товарами первой необходимости.

Спектакли, кино, концерты
В условиях изоляции интернет становится безусловным способом проведения досуга. Во всемирной паутине можно найти практически все, что и в реальной жизни. А большинство организаций в эти дни просто переориентировались на онлайн-работу. Так, на сайтах онлайн-кинотеатров, страницах соцсетей, канале YouTube проходят бесплатные концерты звезд классической музыки и популярных исполнителей. Многие мировые певцы развлекают многочисленных поклонников на своих страничках в социальных сетях, давая импровизированные концерты прямо из дома.
Крупнейшие театры организовывают трансляции спектаклей, лекций и литературных чтений. Всё это можно найти, заглянув на официальные страницы и соцсети Большого, МХТ, «Современника» и других театров России и мира.
Любители визуального искусства, фотографии, живописи, а также истории могут окунуться в мир виртуальных экскурсий. Такую возможность предоставляют лучшие музеи России, среди которых Эрмитаж и Третьяковская галерея. Совершенно фантастическую экскурсию по Эрмитажу, снятую одним кадром, можно увидеть в YouTube. Кинопутешествие по музею длится более пяти часов и уже собрало более миллиона просмотров.
Различные обзорные и тематические экскурсии можно также найти и на сайтах мировых музеев. Виртуальные туры предлагают Лувр, Британский музей, Национальная портретная галерея США, музеи Ватикана и многие другие.
Также ряд интернет-кинотеатров открыли бесплатную месячную подписку. Большое количество популярных фильмов и сериалов прошлых лет можно посмотреть бесплатно.

Чтение
Конечно, карантин – это повод перечитать любимую классику или снять с полки книгу, до которой никак не доходили руки. Но если домашние книги уже прочитаны и хочется чего-то нового, то самое время заглянуть в онлайн-библиотеки и книжные магазины. Даже в магазинах многие книги можно скачать совершенно бесплатно в специальном разделе. Некоторые ресурсы открывают доступ к чтению книг непосредственно в интернете. Это бывает не очень удобно, но позволяет найти редкую и интересную книгу.

Обучение
Школы и вузы в условиях ограничительных мер быстро освоили онлайн-обучение. Современные приложения позволяют оставаться на связи с учителем или преподавателем, задавать необходимые вопросы и отправлять работы для аттестации. Но сейчас школьникам и студентам есть чему поучиться в сети и помимо школьной программы. Например, посетить лекции на сайте Московского планетария, освоить развлекательные обучающие программы.
Однако, формат онлайн-обучения давно уже не новость. Для многих пользователей станут открытием бесчисленные онлайн-курсы. Такой формат существует довольно давно и со временем приобретает все большую популярность. Рынок сетевого обучения растет с каждым годом. Люди постигают подобным образом самые разные науки и профессии. Учатся бухгалтерии, дизайну, рисованию, программированию. Да много чему учатся. В мире, где на счету каждая секунда, просто не остается времени посещать курсы очно.
Обучение в сети позволяет экономить время и выбирать удобный график. При этом современные технологии обеспечивают возможность оставаться на связи с преподавателем и дистанционно получать аттестацию. Для многих карантин может стать отличной возможностью получить новую специальность или повысить квалификацию. К тому же ряд ресурсов запустил серию скидок на образование.

Мастер-классы
А для людей, которые не стремятся получить новый диплом, но все-таки хотят научиться чему-то новому, есть многочисленные мастер-классы и вебинары. Такая форма обучения также давно популярна. Здесь можно научиться новым кулинарным рецептам, секретам рукоделия, рисованию, освоить новые навыки и узнать ценные лайфхаки.
Домашние хозяйки давно и с увлечением изучают видеозаписи рецептов разных блюд от профессиональных поваров и просто любителей готовить, мастера обмениваются секретами по ремонту, творческие натуры делятся многочисленными видами рукоделия и способами создания картин, поделок и подарков. Одной из самых популярных форм обучения остаются вебинары, которые, чаще всего проводятся бесплатно. Записавшись на вебинар, можно общаться с лектором в режиме реального времени и задавать ему интересующие вопросы.

Покупки
Сегодня в интернете можно купить практически все. В эти дни онлайн-магазины все чаще предлагают бесконтактную доставку. Это значит, что товар можно забрать из пункта самовывоза недалеко от дома. Конечно, выходить из дома в карантин ради покупок – дело не самое осмотрительное. Но если что-то очень необходимо, то такой способ покупок может стать альтернативой обычным магазинам.

Тренировки
Проводя много времени за компьютером, стоит не забывать о физической активности. Что-что, а двигаться за нас интернет не будет. Но вот упражнения и даже полноценные тренировки в сети очень даже можно найти. На специализированных ресурсах опытные тренеры расскажут, как правильно выполнять упражнения, и дадут полезные советы по питанию и здоровому образу жизни. На каналах YouTube можно просмотреть записи тренировок и спортивных занятий в самых разных направлениях. Силовые тренировки, фитнес с детьми или зумба – полезные занятия для себя сможет открыть каждый. Возможно, это станет хорошей привычкой и останется с вами навсегда.

Всемирную сеть в карантин, возможно, освоят даже те, кто там никогда не был. Это повод осознать, что интернет действительно объединяет. Ведь где-то там, на далеких серверах каждую секунду пересекаются миллионы наших интересов, общих и частных. А фраза «идеи в воздухе летают» вообще перестала быть образной. Идеи, фразы, и вообще любая аудио-визуальная информация, действительно витает в воздухе посредством Wi-Fi.
Главное, сидя в интернете, стараться поддерживать физическую активность и использовать вынужденную изоляцию себе на пользу, а также не забывать выходить из интернета в реальную жизнь, как бы интересна ни была сегодня жизнь виртуальная.

Мария Смирнова

ochevidets.info
Новости Щербинка

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика