|Пятница, Март 29, 2024
Вы здесь Home » Горожане » Помощь рядом

Помощь рядом 


13.04.2020

volonter4

Для людей старше 65 лет режим постоянного пребывания на дому был введен Мэром Москвы Сергеем Собяниным еще до всеобщей самоизоляции. Пожилым людям рекомендовано не покидать своих квартир и домов. В такой ситуации особенно значима стала работа волонтеров.

Уже тысячи москвичей готовы помогать жителям столицы, которые вынуждены соблюдать режим самоизоляции. В основном, в поддержке нуждаются одинокие пенсионеры старше 65 лет и люди с инвалидностью или хроническими заболеваниями, которым не рекомендовано выходить из дома.

Для помощи таким людям в столице оперативно была сформирована волонтерская служба. Волонтерами становятся люди в возрасте до 50 лет, которые имеют базовые знания по оказанию социальной помощи. Особенно необходимы люди, имеющие опыт работы в социальной сфере или благотворительной организации.

Чтобы избежать рисков, волонтеры работают по строго отработанным алгоритмам. Перед началом работы они обязаны пройти дистанционные курсы, после чего изучают инструкции по разным видам помощи. Волонтеров учат правильно использовать средства защиты и бесконтактно передавать продукты и лекарства.

Привезти продукты, лекарства и товары первой необходимости, а также погулять с собакой – это основные просьбы сегодня. Для пожилых людей самые простые действия, такие как сходить в магазин, стали недоступны. Также они не в состоянии выгуливать собак. Важно отметить, что среди волонтеров есть опытные кинологи, которые могут взять на себя те случаи, когда с питомцем сможет выйти не каждый.

С момента начала работы волонтерской службы на телефон горячей линии столицы поступило уже больше 40 000 обращений.

В Щербинке основную работу помощи населению берут на себя соцработники – сотрудники Центра социального обслуживания «Щербинский». В эти дни они работают в режиме повышенной нагрузки. Социальные работники обслуживают не только тех подопечных, к кому приходили до введения самоизоляции, но и отрабатывают заявки, которые поступают на горячую линию Москвы. Все они также прошли инструктаж и полностью обеспечены средствами индивидуальной защиты.

Директор ЦСО «Щербинский» Наталья Тютюкина подчеркивает, что жители городского округа, а также других поселений, которые обслуживает Центр, могут звонить по вопросам помощи на дому напрямую в ЦСО или Отдел соцзащиты населения городского округа. Это помогает снять напряженность на горячей линии столицы. Звонки в ЦСО принимают в течение всего дня. Работают без выходных. Это особенно значимо, когда, например, необходимы жизненно важные лекарства. По словам Натальи Тютюкиной, машины Центра находятся в постоянной готовности, чтобы выехать на вызов.

Также помощь в Новой Москве приходит от волонтеров, которые работают в координации с ЦСО. Федеральный координатор движения «Волонтерская рота» Руслан Сакулин рассказывает, что на территории Щербинки и поселений Новой Москвы, которые входят в сферу обслуживания ЦСО, работают около двадцати волонтеров этой организации. Они получают заявки от ЦСО и прорабатывают указанные адреса. Помимо пожилых людей, людей с инвалидностью или хроническими заболеваниями, волонтеры также помогают тем, кто находится на карантине. В квартиры в таких случаях они не заходят, а просто вешают пакет с продуктами на ручку двери и связываются с людьми по телефону.

В ЦСО «Щербинский» отмечают, что в сложившейся ситуации волонтеры оказывают неоценимую помощь в работе с пожилым населением. У них есть собственный автотранспорт, благодаря чему они могут доехать до разных уголков Новой Москвы и помочь нуждающимся. Работают волонтеры абсолютно бесплатно, а потому участие и неравнодушие этих людей особенно ценно.

Обратиться за помощью можно на горячую линию по вопросам оказания помощи на дому, а также по телефонам Центра социального обслуживания «Щербинский» и Отдела социальной защиты населения.

Мария Смирнова

ochevidets.info
Новости Щербинка

volonter3

volonter2

volonter1

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика