|Пятница, Март 29, 2024
Вы здесь Home » ЖКХ » С контактными поверхностями лучше не контактировать

С контактными поверхностями лучше не контактировать 


16.04.2020  11:22

13-04 Санобработка Щербинка.00_00_03_02.Still001

Сотрудники коммунальных служб города Москвы в ежедневном режиме производят дезинфекцию подъездов в многоквартирных жилых домах. Такие меры распорядился принять заместитель мэра города по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков для борьбы с распространением коронавируса.

О том, как производится санитарная обработка мест общего пользования в Щербинке, рассказал начальник Управления эксплуатации многоквартирных домов администрации г.о. Щербинка Олег Кузьмин:

– Ранее, согласно действующему законодательству, влажная уборка подъездов проводилась один раз в месяц. В связи со сложившейся санитарно-эпидемиологической обстановкой и в соответствии с соответствующим распоряжением Правительства Москвы, частота влажной уборки подъездов увеличилась в четыре раза, теперь она производится каждую неделю. Кроме того, в ежедневном режиме проводится обработка подъездов дезинфицирующим средством. А в тех подъездах, где проживают лица с подозрением на заражение коронавирусной инфекцией, обработка производится три раза в сутки.

Дезинфекция подъездов осуществляется силами управляющих компаний.

– В бригаде работают по два человека, облаченные в специализированные защитные костюмы и маски, – рассказал генеральный директор Управляющей компании «Остафьево» Анатолий Еремеев. – Производится дезинфекция кнопок домофона, ручек входных дверей, перил, кнопочной панели лифтов. В общем, всех контактных поверхностей. Рабочие распыляют на контактные поверхности специализированный раствор «МДС-7М», рекомендованный Роспотребнадзором. Это средство применяется для антибактериальной обработки в детских и медицинских учреждениях, оно безопасно для человека, и в то же время обладает высокой степенью активности в борьбе со многими видами бактерий и вирусов.

Многие люди при выходе из дома стараются и вовсе ни до чего не дотрагиваться напрямую. В социальных сетях пользователи делятся различными способами бесконтактного нажатия кнопок лифта. Одни, перенимая опыт китайцев, используют для этого зубочистки, которые после однократного применения выбрасывают. Другие, по примеру итальянцев, собирают многоразовые устройства. Для этого к карманной зажигалке крепится английская булавка, которой и производится нажатие. После чего необходимо включить зажигалку и огнем обеззаразить булавку.

Однако лучшее средство для борьбы с распространением коронавируса – оставаться дома. А покидая его в случаях крайней необходимости, принимать все возможные профилактические меры.

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика