|Четверг, Март 28, 2024
Вы здесь Home » Новости » Пасху встретили в кругу семьи

Пасху встретили в кругу семьи 


23.04.2020 10:14

6

19 апреля православные христиане отметили самый радостный и жизнеутверждающий праздник – Святую Пасху. Он объединяет верующих по всему миру, дарит надежду на спасение души и вечную жизнь.
В этом году особым испытанием для верующих, которые ежегодно встречали Пасху в храме, стала необходимость оставаться в святую ночь дома. Для многих важно было почувствовать духовное единение и поделиться друг с другом пасхальной радостью. В храмах по известным причинам торжественные богослужения прошли при участии церковнослужителей и помощников, необходимых для его совершения. Многие смотрели прямую трансляцию праздничной службы по телевизору. Однако для молитв не существует ни границ, ни расстояний. А делиться радостью с близкими и далекими в этом году пришлось дистанционно.
Многие любят Пасху с детства благодаря традициям печь к празднику куличи и красить яйца. Кулич – символ хлеба, который ставили на стол для Господа его ученики. Крашеное яйцо – символ зарождения жизни в недрах гроба, окрашенного спасительной кровью Христа. Но даже те, кто далек от церковной жизни, с удовольствием участвуют в этой пасхальной традиции. А в торжественный день собираются всей семьей за нарядно убранным столом.
В условиях самоизоляции у многих появилось время испечь кулич самостоятельно. Социальные сети наполнились фотографиями символов Пасхи, с любовью изготовленных вместе с детьми. А иногда инициатива и полностью переходила в детские руки. Обилие современных декоративных материалов – наклеек, стразов, термоусадочных пленок и других готовых наборов сделало процесс украшения яиц простым, а простор для творчества – неограниченным. Были и те, кто по традиции окрашивал яйца с помощью отвара луковой шелухи. А растительные узоры создавал, плотно прижав к скорлупе листики зелени. Кто-то вручную расписывал каждое яичко, превращая его в произведение искусства.
Люди делились результатами своего творчества через интернет, с помощью картинок, видеозарисовок и комментариев. Это позволило в какой-то мере ощутить единство и почувствовать общую радость в день светлого праздника.

219-04 Пасха храм.00_11_10_00.Still003

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика