|Четверг, Март 28, 2024
Вы здесь Home » Новая Москва » Сезон лесных пожаров начался

Сезон лесных пожаров начался 


30.04.2020  12:56

les-pozhar

Многие горожане, как только возникла опасность заболеть коронавирусом, самоизолировались на своих дачных участках. За городом меньше людей, а значит, меньше вероятность заразиться опасным вирусом, да и благодаря собственной территории у дома самоизоляция воспринимается легче. В майские праздники к дачникам присоединятся и те, кто по ряду причин вынужден был проводить будни в городе. Для пожарных и спасателей наступает напряженный период. Ведь именно в майские выходные возрастает вероятность лесных пожаров и возгораний.

С наступлением весны, как только сходит весь снежный покров, спасатели начинают активно мониторить территорию округа на предмет возгораний и пожаров. Под пристальным вниманием – населенные пункты, больше всего подверженные лесным пожарам, а также лесопарковые зоны, зеленые территории и места несанкционированного отдыха столичных жителей.

По словам начальника Регионального отдела надзорной деятельности и профилактической работы Управления по ТиНАО МЧС России по городу Москве Сергея Перегудова, основными причинами пожаров являются неосторожное обращение с огнем, неправильная эксплуатация печного и электрооборудования и поджег. Часто возгорания случаются и из-за того, что люди жгут сухую траву. Они заблуждаются, считая, что новая трава вырастет быстрее, если сжечь старую. На деле оказывается, что огонь быстро распространяется и из-за него гибнут деревья, дома и люди.

И самое страшное, что зачастую горят безводные участки – те, где отсутствует противопожарное водоснабжение. Да еще и нет нормального подъезда к месту возгорания. Потушить пожар в подобных условиях довольно сложно. А значит, и времени на его ликвидацию уходит гораздо больше.

С начала этого года в ТиНАО зарегистрировано почти 80 возгораний сухой травы. Больше всего их зафиксировано в поселениях Рязановское и Десеновское. В г.о. Щербинка, по словам Сергея Перегудова, было отмечено только два возгорания. Однако, терять бдительность не стоит. Ведь сезон лесных пожаров лишь только начался.

Спасатели круглый год проводят с населением профилактическую работу. Размещают информацию с требованиями о соблюдении пожарной безопасности на официальных сайтах администраций, в социальных сетях и мессенджерах. Кроме того, информируют население через управляющие компании и ТСЖ. Встречаются с жителями, рассказывают о мерах предосторожности и раздают наглядный материал. И с приходом весны проверяют, хорошо ли очищены территории от сухой травы, валежника и свалок мусора.

Сергей Перегудов уверяет, что спасатели к сезону лесных пожаров готовы. Но, несмотря на это, жители городов и поселений, те, кто имеет дачные участки, и нет, должны помнить, что от их поведения зависит то, каким для спасателей выдастся сезон: «горячим» или спокойным. Необходимо помнить, что поджигать сухую траву и разводить костры в любом месте запрещено. Жарить шашлыки можно только в специально отведенных для этого местах. Обязательно соблюдать правила эксплуатации электроприборов и печного отопления, в том числе, и в банях. Не курить в домах и на балконах! И конечно, обязательно рассказать детям о правилах пожарной безопасности.

Помните, наша жизнь в наших руках. Берегите ее. И не теряйте бдительность ни при каких обстоятельствах.

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика