|Четверг, Март 28, 2024
Вы здесь Home » Горожане » Техническая инвентаризация – дело государственной важности

Техническая инвентаризация – дело государственной важности 


24.05.2020

bti

Аббревиатура БТИ известна каждоверь архива. Тогда мы почувствовали значимость нашей работы и в таких критических ситуациях.

му, кто совершал сделки с недвижимостью. К специалистам Бюро технической инвентаризации обращаются, когда нужно оформить технические документы на собственность или узнать ее оценочную стоимость. Но есть у организации и задачи государственного масштаба.

Сотрудники БТИ ведут статистический учет объектов недвижимости на подведомственной им территории. Они точно знают количество новостроек и ветхого жилья, этажность зданий и материалы стен. На основе этих данных планируются и проводятся различные государственные программы в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

21 мая сотрудники БТИ отмечают профессиональный праздник. В преддверии этой даты по просьбе редакции своим опытом работы по профессии поделилась жительница Щербинки, почетный инвентаризатор Федеративного союза инвентаризаторов России Ольга Остроумова. За свою трудовую жизнь она прошла путь от техника до заместителя начальника БТИ Юго-Восточного административного округа г. Москвы.

– Ольга Вадимовна, почему Вы выбрали для себя эту профессию?
– Мой папа Вадим Львович Бек был инженером, он подметил мои способности к черчению, которое мне хорошо давалось в школе. По его совету я выучилась на чертежника-инвентаризатора. В то время в Москве еще не было деления на административные округа, она делилась по районам. В БТИ Таганского района была вакансия техника-инвентаризатора, это выше, чем чертежник. Но меня взяли, потому что училище я окончила с отличием.

– Какие из объектов, с которыми Вы работали, запомнились больше всего?
– В 1971 году инвентаризировали кинотеатр «Восход» в Рязанском районе. Потом тех, кто участвовал в этой работе, пригласили на его открытие и премьерный показ. Измеряли и выпускали техническую документацию на новые панельные пятиэтажки в Кузьминках, которые сейчас сносят, на девятиэтажную застройку районов Печатники и Марьино. В должности бригадира и потом замначальника курировала инвентаризацию объектов недвижимости, в том числе таких крупных, как Люберецкая станция аэрации, ТЦ «Москва» и других.

– Вы проработали в БТИ без малого 45 лет. Как изменилась специфика работы за это время?
– Когда я пришла в 1969 году, для измерения объектов требовалось два человека. Технику-инвентаризатору помогал рулетчик, который держал рулетку за второй конец и называл полученную цифру. Чертежи выполняли вручную, тушью. Сначала чертили рейсфедером. Потом появилась чертежная ручка – рапидограф с баллончиком для туши. В работе требовалась большая усидчивость и аккуратность. Копии чертежей снимали при помощи кальки или на светокопировальном столе. Сейчас измерения объекта лазерной рулеткой производит один человек. Площадь помещения вычисляется автоматически. Чертят и копируют при помощи компьютера.

– Какой период в работе показался самым сложным?
– Когда были ограничены сроки приватизации и хлынул большой поток посетителей. Клиенты занимали очередь еще до открытия учреждения. Чтобы ускорить процесс приема, мы начали работать по субботам.

– Расскажите интересный случай из практики.
– Это, скорее, был страшный случай. Когда террористы захватили театральный центр на Дубровке, для проведения спасательной операции срочно потребовался поэтажный план здания. Ночью начальник МосгорБТИ прибыл в наше подразделение, в спешке взломали д

Елена Карасева

ochevidets.info
Новости Щербинка

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика