|Четверг, Март 28, 2024
Вы здесь Home » В память о войне » О героях былых времен

О героях былых времен 


28.05.2020

tablichki (2)

В нашем недавнем материале к 9 мая мы рассказывали о мемориальных табличках, установленных к 75-летию Великой Победы в микрорайоне Остафьево в память о героях и выдающихся людях, которые в разные годы жили и работали в гарнизоне. Однако эти памятные знаки не первые в микрорайоне. Уже многие годы на домах по улицам Остафьевская и Авиаторов висят мемориальные знаки и другим героям.

Леонид Шульженко

Герой Советского Союза Леонид Владимирович Шульженко – военный и полярный летчик, участник Великой Отечественной войны.

До начала войны с фашистской Германией Леонид Шульженко работал пилотом в Гражданском воздушном флоте СССР. С начала боевых действий, будучи пилотом 12-й особой авиационной группы ГВФ, выполнял боевые задания для действующей армии. В Красной Армии находился с мая 1943 года.

С мая 1943 года был командиром корабля 105-го вспомогательного авиационного полка (Авиация дальнего действия). С сентября 1944 и до окончания войны был командиром корабля 104-го вспомогательного авиационного полка. Совершил несколько десятков вылетов на самолёте «С-47» для переброски грузов и боеприпасов на передовую, а также для вывоза раненых.

В составе 104-го авиационного полка продолжил службу и по окончании Великой Отечественной.
Весной 1948 года участвовал в Высокоширотной воздушной экспедиции «Север-2», а весной 1949 года – в Высокоширотной воздушной экспедиции «Север-4». В качестве командира самолёта «С-47» совершил несколько десятков полётов для перевозки грузов, горючего и личного состава экспедиции на ледовые аэродромы в районе Северного полюса.

За мужество и героизм, проявленные в высокоширотной экспедиции, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 декабря 1949 года капитану Шульженко Леониду Владимировичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

После участия в экспедиции продолжил службу в 104-м транспортном авиационном полку, командовал авиационной эскадрильей. С 1959 по 1987 год жил в гарнизоне Остафьево. Похоронен на Аллее Героев в Подольске.

Помимо Золотой Звезды Героя, награжден орденом Ленина, орденом Красного Знамени, двумя орденами Отечественной войны I степени, двумя орденами Красной Звезды, медалью «За боевые заслуги» и другими медалями.
Имя Леонида Шульженко носит улица в Городе Геленджике, где он родился.

tablichki (3)
Николай Ижутов

Герой Советского Союза Николай Степанович Ижутов был инструктором по радионавигации, заместителем штурмана 108-го Рижского бомбардировочного авиационного полка 36-й бомбардировочной авиационной дивизии 1-го гвардейского бомбардировочного корпуса 18-й воздушной армии.

Начало Великой Отечественной войны застало Николая Ижутова курсантом Челябинского военного авиационного училища. По окончании училища лейтенант Ижутов был направлен в Высшую школу штурманов. Только через год, в октябре 1942 года, в дни ожесточённых боёв на Волге, он прибыл в 108-й дальнебомбардировочный авиационный полк авиации дальнего действия.

За время войны капитан Ижутов совершил 202 боевых вылета, в том числе 95 – в сложных метеоусловиях. С ноября 1943 года по апрель 1944 года совершил 36 вылетов в Заполярье. Бомбардировал военные объекты в Кенигсберге, Инстербурге, Тильзите, Киркинесе, Будапеште, Данциге, Грайсфельде, Свинемюнде и других городах на территории противника, а также вражеские войска на оккупированных территориях под Смоленском, Витебском, Минском, Вильнюсом, Орлом, Ригой, Брянском и другими городами. Участвовал в уничтожении боевой техники и живой силы противника, бомбардировал и освещал скопление войск и техники, артиллерийские позиции и опорные пункты противника.

При боевых вылетах на Берлин Ижутов совершил 6 вылетов на наведение и освещение целей. Поиск затруднялся плотными дымками и плохой горизонтальной видимостью. Кроме этого, во время уличных боев в Берлине наши наземные войска близко примыкали к объектам бомбардировок. Ижутов в целях отличного освещения по 3-4 раза заходил на цель и всегда выполнял боевое задание.

За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные мужество и героизм Николаю Ижутову присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

После войны до 1970 года Ижутов служил в Военно-воздушных силах Советской Армии на должности командира дальнебомбардировочного полка. В 1955 году за успешное освоение новой техники, умелое командование полком подполковник Ижутов был награждён орденом Ленина.

Также был награжден орденом Красного Знамени, орденом Александра Невского, двумя орденами Отечественной войны I степени, орденом Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда», «За оборону Советского Заполярья», «За взятие Берлина» и другими почетными наградами.

В гарнизоне Остафьево Николай Ижутов прожил с 1959 по 1994 годы.

tablichki (1)
Олег Юрасов

Мемориальная табличка Герою Советского Союза гвардии майору ВДВ Олегу Александровичу Юрасову есть не только на доме №9 по улице Авиаторов, где он жил, но и на здании школы, которая теперь носит его имя. О судьбе героя мы многократно писали в наших материалах.

Жизнь Олега Александровича неразрывно связана с остафьевским гарнизоном. Здесь он родился и вырос, окончил школу.

В рядах Советской Армии Олег Юрасов с ноября 1973 года. В 1979 году окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище. По окончании проходил службу в 331-м гвардейском парашютно-десантном полку 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии в городе Костроме.

С июня 1987 года – начальник штаба, заместитель командира 2-го парашютно-десантного батальона 345-го гвардейского парашютно-десантного полка в составе советских войск в Афганистане. За время прохождения службы на афганской земле был награжден двумя орденами Красной Звезды и медалями.

23 января 1989 года, за три недели до окончания вывода советских войск погиб в бою во время операции «Тайфун». Золотой медали Героя Советского Союза, как и ордена Ленина, Олег Юрасов удостоен посмертно указом от 10 апреля 1989 года.

Звание присуждено за мужество и героизм, проявленные при выполнении задания по оказанию помощи Республике Афганистан.

В школе 2122 многие годы действует музей Олега Юрасова, в Щербинке проводятся ежегодные турниры по греко-римской борьбе, посвященные памяти героя.

Помнят Олега Юрасова не только в Остафьеве. В Костроме, где долгое время он служил, есть улица, названная его именем и Аллея памяти в одном из скверов. Его имя носит учреждение дополнительного образования «Беркут». А с 1998 года в Костроме проводится открытый турнир «Золотое кольцо России» по армейскому рукопашному бою памяти Олега Юрасова.

Мария Смирнова

ochevidets.info
Новости Щербинка

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика