|Пятница, Март 29, 2024
Вы здесь Home » Новости » Депутат МГД рассказала о разработанной в Москве методике реабилитации детей после COVID-19

Депутат МГД рассказала о разработанной в Москве методике реабилитации детей после COVID-19 


Депутат МГД рассказала о разработанной в Москве методике реабилитации детей после COVID-19. Фото: архив

Депутат МГД рассказала о разработанной в Москве методике реабилитации детей после COVID-19. Фото: архив

В научно-практическом центре детской психоневрологии Департамента здравоохранения Москвы уделяется особое внимание изучению последствий коронавируса для детей, а также их реабилитации после COVID-19. Об этом в беседе с журналистами рассказала депутат Мосгордумы и директор НПЦ Татьяна Батышева.

Она отметила, что сейчас весьма актуален вопрос о последствиях коронавирусной инфекции для детей, так как они часто бывают недооценены из-за легкого течения болезни. Так, стало известно о тяжелом воспалительном синдроме, который связывают с коронавирусом, характерный именно для детей и требующий специфического лечения и реабилитации, а также последующего медицинского контроля.

— Специально для детей специалисты научно-практического центра детской психоневрологии, РНИМУ имени Пирогова и мединститута вместе с четырьмя главными внештатными специалистами Москвы — детским неврологом, пульмонологом, инфекционистом и педиатром — создали актуальную программу реабилитации. Она проходит дистанционно — родители связываются с врачами центра по сети и получают необходимые рекомендации, — рассказала Татьяна Батышева.

Реабилитация по программе центра проходит в три этапа.

— Первыми проводят обследования: анализ крови, ЭКГ, спирометрия, компьютерная тепловизионная диагностика, а также консультации специалистов. На втором этапе проходит курс дистанционной медицинской реабилитации, который длится от двух до трех недель и включает интерактивные сеансы ЛФК, занятия с психологом, логопедом, вокальным педагогом и упражнения с дыхательными тренажерами. На третьем этапе проводится очное обследование командой специалистов НПЦ ДП ДЗМ в Москве и подводятся итоги лечения, — пояснила Татьяна Батышева.

Отметим, что по актуальным данным, дети и подростки менее подвержены заболеванию, чем взрослые и составляют 1-5 процентов в структуре пациентов с диагностированными случаями заболевания.

Разнообразие статистики определяется различиями в когортах, тестированных на COVID-19 пациентов. Заболевание регистрируется в том числе и у новорожденных. За весь период в мировой статистике пандемии зарегистрированы единичные смертельные исходы заболевания у детей, сообщили на сайте газеты «Новые округа».

Подавляющее большинство всех описанных случаев заболевания у детей связаны с контактами с заболевшими взрослыми.

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика