|Четверг, Март 28, 2024
Вы здесь Home » Новости » Доступ открыт? Решать тебе!

Доступ открыт? Решать тебе! 


06.06.2020

do (2)

Марафон с этим мотивирующим названием прошел на YouTube-канале НКО «Доступ открыт». Двое ведущих, восемь спикеров и два музыканта провели без малого четыре часа прямого эфира, который в онлайн-режиме смотрели порядка семисот человек. Речь шла о помощи добровольцев во время самоизоляции.

Марафон состоялся в рамках подготовки к VI Московскому фестивалю волонтеров, который проводится НКО «Доступ открыт» при поддержке Фонда Президентских грантов и Департамента культуры города Москвы. Организатор мероприятия Александр Мягков собрал на интернет-площадке будущих участников фестиваля, которые поделились своими открытиями в сфере оказания помощи людям с особенностями здоровья в период пандемии.

Вместе мы сможем больше
Среди выступающих – лидеры организаций, которые специализируются в разных областях широкого спектра необходимой взаимопомощи. Так, НКО «Катюша» занимается поддержкой родителей с инвалидностью, воспитывающих несовершеннолетних детей, а также обеспечивает возможность получения медицинских услуг в репродуктивной сфере. Региональный общественный фонд правовой защиты и поддержки прав инвалидов «Без Барьеров» выполняет информационную и юридическую миссию, помогая подопечным получить социальные меры поддержки, положенные им по закону.

Благотворительный фонд «Люблю жизнь» помогает людям с особенностями здоровья самим стать волонтерами, реализовать свою потребность приносить пользу другим. Организаторы проекта «Свободный микрофон» предоставляют возможность проявить свои творческие способности участникам любого возраста, в том числе перешагнувшим молодежную «планку», которую имеют большинство подобных проектов.

Два мотивационных спикера – Иван Ехров с проектом «Жизнь в темноте» и Виктор Счастливый с «Командой мечты» своей жизнью доказывают, что диагноз – не повод для отчаяния. Они прыгают с вышки, купаются в проруби, летают на дельтаплане и делают многое из того, что помогает им почувствовать полноту жизни. А также организуют помощь тем, кому это необходимо.

Еще один общественный деятель – Семен Оксенгендлер создал систему логистики, которая позволила упорядочить процесс доставки обедов ветеранам в ЦАО г. Москвы с учетом места жительства адресатов и волонтеров, и сам активно участвует в этом процессе.

Как дальше жить?
В ходе марафона представители нескольких организаций рассказали об оказании психологической поддержки своим подопечным в период пандемии. Многие из них потеряли работу или были отправлены в отпуск без сохранения заработной платы. Другие боялись остаться без помощи волонтеров. Чтобы разрядить обстановку, НКО «Катюша» привлекла к сотрудничеству сильных психологов, которые помогли принять ситуацию и жить дальше. А руководитель Благотворительного фонда «Люблю жизнь» Нелли Сафиулина сама исполняла роль кол-центра, далеко за полночь успокаивая по телефону своих подопечных. Она варила кашу и доставляла ее тяжелым ребятам-колясочникам, что действовало лучше всяких слов.

Социальные волонтеры – категория 35+
Есть мнение, что волонтеры – это активная молодежь, необремененная семейными и бытовыми заботами. Однако участники марафона сделали вывод, что среди социальных волонтеров таких меньшинство. Семен Оксенгендлер сообщил, что в его окружении много семейных людей, состоявшихся профессионально. Они успешны, твердо стоят на ногах и имеют потребность помогать другим. Значительный процент волонтеров – верующие люди, для которых помощь ближнему является частью жизненных ценностей. Другая многочисленная категория добровольцев, как ни покажется странным, – бывшие преступники, алкоголики, наркоманы. Виктор Счастливый отметил, что среди волонтеров его проекта немало тех, кто побывал на дне. Сумев вернуться к нормальной жизни, они помогают почувствовать ее вкус тем, кому это сложно сделать физически.

Общая база поможет найти друг друга
Как выяснилось, желающих оказать помощь людям, имеющим ограничения по здоровью, не так уж и мало. Но они не обладают информацией о том, где нужны в данную минуту. Некоторые фонды отказываются от предложений по оптимизации работы, ссылаясь на отработанные годами схемы. А где-то человек с инвалидностью нуждается в сопровождающем для посещения определенного места и не знает, куда кинуть клич. Все спикеры нынешнего марафона занимаются поиском волонтеров по запросам своих подопечных, но не всегда нужный человек может быть найден вовремя.

Поэтому участники встречи сошлись на необходимости создания общей базы, которая позволила бы в режиме реального времени принимать запросы и предложения различных видов помощи. Удобно было бы оформить ее в виде мобильного приложения. В идеале общая платформа объединила бы артистов, общественных деятелей, юристов, психологов и всех, кто не равнодушен к проблемам людей с инвалидностью и готов им помочь по мере собственных сил.

Музыканты – люди неравнодушные
В Московском фестивале волонтеров, под эгидой которого организован нынешний марафон, примет участие немало известных артистов. Двое из них поддержали участников уже на этой встрече. Александр Чернецкий, лидер группы «Разные люди», сам в молодости получал помощь от неравнодушных. В свою очередь сейчас он является соучредителем фонда «Разные люди – рок-музыканты помогают детям». В этот вечер он произнес немало жизнеутверждающих слов и исполнил любимые песни. Лидер группы «Конец фильма» Евгений Феклистов порадовал зрителей хитами «Элис» и «Юность в сапогах», подтвердив готовность выступить на грядущем фестивале, который он за шесть лет ни разу не пропустил.

Подведя промежуточный итог работы, активисты отметили, что самоизоляция – время для объединения усилий. Неравнодушных людей, территориально далеких организаций. Тех, кому нужна помощь, и тех, кто готов ее оказать. И самое главное еще впереди.

Елена Карасева

ochevidets.info
Новости Щербинка

do (3)

do (2)

do (4)

do (3)

do (1)

do (1)

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика