|Четверг, Март 28, 2024
Вы здесь Home » Горожане » Депутат МГД Олег Артемьев: Электронное голосование — это будущее, ставшее настоящим

Депутат МГД Олег Артемьев: Электронное голосование — это будущее, ставшее настоящим 


На фото: депутат МГД Олег Артемьев

На фото: депутат МГД Олег Артемьев

Депутат Московской городской Думы, летчик-космонавт Российской Федерации Олег Артемьев считает, что система электронного голосования станет началом нового этапа развития электоральной культуры в России — без границ и ограничений.

— Моему другу и соратнику космонавту Анатолию Иванишину, который сейчас находится на Международной космической станции, удалось принять участие в плебисците онлайн. Находясь на орбите, обычно голосуют все российские космонавты, я и сам выражал свою гражданскую позицию два раза во время полетов. Иван Вагнер сегодня тоже будет голосовать через доверенное лицо. Но именно электронное голосование с орбиты было впервые не только в России, но и в мире. Это стало возможным благодаря слаженной работе наших IT-специалистов и связистов. Они создали все необходимое для того, чтобы высказаться по поправкам в Конституцию можно было даже находясь в космосе, — прокомментировал Олег Артемьев.

Он добавил, что голосование из космоса показало, что не существует никаких преград для того, чтобы участвовать в жизни нашей страны и принимать решения о ее будущем. Это и символ технического прогресса, и показатель роста гражданского самосознания, и гордость за моего друга и соратника.

Напомним, что онлайн-голосование в Москве началось 25 июня в 10:00 и завершилось в 20:00 30 июня. Получить электронные бюллетени можно было во вторник до 19:59. Пользователям, которые имеют постоянную регистрацию в Москве или Нижегородской области, необходимо было авторизоваться на платформе с помощью любой из учетных записей (mos.ru или gosuslugi.ru) и открыть страницу электронного бюллетеня. Доступ к нему появлялся после введения кода, который приходил в СМС на номер, указанный в личном кабинете.

Результаты онлайн-голосования начнут расшифровывать 1 июля после 20:00. Процесс займет не более полутора часов, считает заместитель председателя Общественной палаты Москвы Алексей Венедиктов.

Важно, что электронная площадка для голосования работала на технологии блокчйен. Эта система обеспечивает прозрачность подсчета голосов и исключает утечку данных. Перед началом голосования был сформирован реестр участников из заявок пользователей московского или федерального портала услуг. Отдать свой голос могут только те, кто указан в списке. Платформа максимально защищена от утечки промежуточных итогов голосования. Каждый голос избирателя защищен ключом шифрования, который создавался на этапе подготовки. Всего сформировано пять катких ключей, они хранятся в номерных сейф-пакетах в банковских ячейках. За каждый ключ отвечает отдельный человек. Это гарантирует легитимность процедуры голосования, проинформировали на официальном сайте газеты «Новые округа».

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика