|Четверг, Март 28, 2024
Вы здесь Home » Горожане » Чем больше семья, тем лучше

Чем больше семья, тем лучше 


06.07.2020

semya

8 июля в России отметили, пожалуй, самый нежный, трогательный и душевный праздник – День семьи, любви и верности. Он появился благодаря муромскому князю Петру и его жене Февронии, которые жили в XIII веке. Еще при жизни они стали образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья. Православные христиане почитают их за покровителей семьи и брака. А главным достоинством Дня семьи, любви и верности стало провозглашение семейных ценностей.

Не секрет, что семья – самая важная часть в жизни человека. Ее значение невозможно переоценить. Но, говоря о семье, большинство из нас в первую очередь представляют мужа, жену и их детей. Однако, если задуматься, семья – это также наши деды, прадеды, родители и другие многочисленные родственники. Вот такая большая семья, в которой люди разных поколений, возможно, статуса и взглядов, но объединенных любовью и уважением друг к другу, всегда будет тылом, поддержит, поймет и поможет не только в беде, но и в радости.

Так считает и Анжелика Тужик. В этом году они с мужем Виктором отметили серебряную свадьбу. Анжелика Николаевна убеждена, что семья – это род, история и самая главная ценность в жизни каждого человека. А ее семейный дом – это крепость и защита. В нем за большим овальным столом по праздникам и без них любят собираться все многочисленные родственники Анжелики и Виктора для того, чтобы пообщаться, провести время в теплой, уютной компании и отвлечься от будничной суеты. «Друзья меняются, а семья с тобой навсегда. Именно в семье ты можешь рассчитывать на взаимопомощь, выручку. Это наш самый главный тыл», – рассуждает Анжелика Николаевна. Эти ценности она с рождения прививает и своим дочерям. А одной из своих главных задач считает научить их ценить семью, уважать ее и всегда помнить ее историю.

Анжелика Тужик сама росла в большой семье, где все родственники дружно общались друг с другом. С мужем Виктором познакомилась на работе. «Это был служебный роман», – вспоминает она. В один из дней поняла, что влюбилась бесповоротно. Свадьбу сыграли на Покров в дружном семейном кругу. «Меня покорило то, что мой муж хотел большую семью, – рассказывает Анжелика Тужик, – его отношение к детям всегда очень трогательное. И вообще, он внимательный и чуткий. Для меня мой муж сейчас настолько уютный, что не променяла бы его ни на кого на свете. Очень хочется, чтобы мои дочери тоже обрели свое женское счастье».

Своих дочерей родители просто обожают. Рассказывают о них с гордостью и блеском в глазах. Самая старшая – Марьяна, по словам мамы, очень творческая натура, настоящая актриса. Сейчас она учится в ВУЗе и работает. Средняя дочь – Юлия учится в колледже, прекрасно рисует, поет и увлекается журналистикой. А младшая Ольга, благодаря блестящему участию в городских школьных олимпиадах, поступила в этом году в МГУ на факультет лингвистики. «Я горжусь своими детьми и люблю их безумно. Иногда задумываюсь о том, что хотелось бы, чтоб детей было еще больше. Ведь они наш стимул, наша жизнь, наше движение», – говорит Анжелика Николаевна. Сегодня победы и поражения своих дочерей она воспринимает как свои. Говорит, что всегда тонко чувствует, как нужна своим девочкам, и признается, что и они для нее словно воздух.

Когда-то Анжелика и Виктор каждую свободную минуту посвящали своим трем дочерям. Обучали их, развивали, занимались спортом, беседовали на разные темы, прививали любовь к творчеству, искусству. Сегодня три взрослые сестры полны задач и амбиций, реализуют себя в жизни, стремятся достичь поставленных целей и с радостью делятся с родителями своими победами. А у супругов появилась возможность проводить время вдвоем. Они охотно гуляют в парках, катаются на велосипедах, ходят в театры.

Не так давно активная и общительная Анжелика увлеклась социальными сетями и организовала в одной из них группу «Многодетные ТиНАО». «Мне очень хотелось объединить многодетные семьи округа для общения, – рассказывает она, – так и родилась эта группа. Ее поддерживает Объединение многодетных семей города Москвы по ТиНАО. В ней мы общаемся между собой, решаем насущные вопросы, делимся новостями, проводим конкурсы и фестивали. В общем, не даем друг другу скучать».

Глядя на Анжелику Тужик и общаясь с ней, с первых минут убеждаешься, что скучать и сидеть без дела она не даст никому. Активная, жизнелюбивая, коммуникабельная, она объединяет всех вокруг себя так же, как и долгие годы это делает в своей семье. И радуется, что муж всегда ее в этом поддерживает. В их большом доме часто слышны смех и голоса не только домочадцев, но и родственников, и близких друзей. На Масленицу они сжигают чучело, а на Ивана Купалу прыгают через костер и загадывают желания. Соберутся они и в День семьи, любви и верности. И каждый раз все члены большой и дружной семьи от души радуются встрече друг с другом.

Семья Тужик – яркое подтверждение тому, что чем больше семья, тем она счастливее и сильнее. В стужу и жаркий полдень, в горе и радости, в моменты побед и разочарований они – поддержка и опора друг для друга. И это точно не та семья, про которую говорят: «Муж, жена и дети». Это род, большой семейный круг, который ежегодно и славит День семьи, любви и верности.

Инга Вострилова

ochevidets.info
Новости Щербинка

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика