|Пятница, Март 29, 2024
Вы здесь Home » Горожане » Ветеринары призвали горожан не пренебрегать вакцинацией домашних животных

Ветеринары призвали горожан не пренебрегать вакцинацией домашних животных 


Ветеринары призвали горожан не пренебрегать вакцинацией домашних животных

Единственным способом защиты домашних животных от опасных болезней является вакцинация. Даже если питомец все время проводит дома и не выходит на улицу, он может заболеть или стать бессимптомным переносчиком инфекции — заразиться контактным способом.

— Человеку достаточно пройти по месту, где находилось инфицированное животное, и принести его биологическую жидкость в дом на подошве обуви, чтобы заразить своего питомца. Поэтому проживание питомца дома не снимает с его хозяина ответственность в плане вакцинации, — рассказал ветеринар Ирина Зыбина.

В столице домашним питомцам делают бесплатные прививки против бешенства. Записаться на прием можно на mos.ru. Кроме того, круглосуточно работает телефон неотложной ветеринарной помощи: +7 (495) 612-04-25.

В ТиНАО сделать питомцу бесплатную прививку можно на Станции по борьбе с болезнями животных в деревне Яковлевское, а также на ветеринарных участках в Кленовском, Краснопахорском, Марушкинском, Московском и в Щербинке. Кроме того, каждый месяц специалисты приезжают в деревни и СНТ Новой Москвы в рамках работы мобильных пунктов вакцинации домашних животных.

Ранее в ТиНАО в двух поселениях был введен карантин по бешенству. В поселении Сосенское из-за выявления случая бешенства у домашнего животного карантин введен до 28 сентября. В Кленовском — до 2 октября. На этот срок в поселениях запрещены выставки собак и кошек, торговля домашними животными, а также натаскивание и выводка собак. Владельцам питомцев нельзя вывозить их за пределы поселения.

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика