|Пятница, Март 29, 2024
Вы здесь Home » Культура » Возвращаемся в Киноклуб

Возвращаемся в Киноклуб 


17.08.2020

kinoklub (1)

Несколько месяцев Киноклуб Большой Москвы был закрыт по причине карантинных мер. В августе в Центральной библиотеке решили возобновить кинопоказы в условиях соблюдения санитарных норм. 6 августа Киноклуб впервые после долгого перерыва открыл двери для кинолюбителей.

Открыли сезон в Киноклубе картиной «Семейное счастье». Фильм представляет собой сборник киноновелл, снятых по рассказам Антона Павловича Чехова. Режиссерами в картине выступили несколько авторов. Это Сергей Соловьев (новеллы «От нечего делать» и «Предложение»), Аркадий Шейн (новелла «Нервы») и Андрей Ладынин (новелла «Мститель»).

Авторы картины рассказывают о семейном счастье или, кому-то может показаться, несчастье с удивительной чеховской иронией. Небольшие короткометражки сродни маленьким чеховским рассказам повествуют о любви, ревности, изменах, угрызениях совести, опасениях и сомнениях и прочих «радостях» домашнего очага. В картине есть где улыбнуться и кому посочувствовать, а смотрится она на одном дыхании.

Снятый в 1969 году фильм объединил удивительную плеяду актеров. Алиса Фрейндлих, Вячеслав Тихонов, Николай Бурляев, Андрей Миронов, Николай Гриценко, Валентин Гафт, Анатолий Папанов и многие другие звезды своего времени. Тем удивительнее, что сегодня истории о «Семейном счастье» подзабыты зрителем. Но оттого подобные картины становятся для кинолюбителей приятным открытием.

Музыку к фильму написал еще один звездный автор своего времени – Исаак Шварц.

И хотя на первый кинопоказ пришло не так много зрителей, очевидно, что по совместным просмотрам завсегдатаи проекта серьезно соскучились. Фильм вызвал массу положительных эмоций и активное обсуждение.

Мария Смирнова

ochevidets.info
Новости Щербинка

kinopoisk.ru

kinopoisk.ru

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика