|Пятница, Март 29, 2024
Вы здесь Home » Горожане » Депутат МГД Козлов призвал владельцев домашних животных сделать питомцам прививку от бешенства

Депутат МГД Козлов призвал владельцев домашних животных сделать питомцам прививку от бешенства 


Депутат МГД Козлов призвал владельцев домашних животных сделать питомцам прививку от бешенства

Депутат МГД Козлов призвал владельцев домашних животных сделать питомцам прививку от бешенства

Председатель комиссии столичного Парламента по государственному строительству и местному самоуправлению Александр Козлов призвал владельцев домашних животных сделать питомцам прививку от бешенства, отметив, что данный вопрос особенно актуален в ТиНАО. Об этом парламентарий сообщил в ходе беседы с журналистами Агентства городских новостей «Москва».

— В Москве появились временные прививочные пункты, где можно провести вакцинацию от бешенства для домашних питомцев. Их расположение и режим работы опубликованы на официальном сайте столичного комитета ветеринарии. Возможность сделать прививку от бешенства вблизи от дома сейчас особенно актуальна, ведь случаи заражения бешенством в столице участились, — сказал Александр Козлов.

Парламентарий отметил, что данный вопрос особенно актуален для владельцев домашних животных, проживающих в ТиНАО.

— Многие заблуждаются, считая, что бешенство — это очень редкая болезнь. К сожалению, это не так, и в Москве вспышки заболевания среди домашних животных возникают несколько раз в год. Один из районов, где сейчас объявлен карантин, находится на территории ТиНАО. И я хочу отметить, что для ТиНАО этот вопрос особенно актуален. У нас большие лесные массивы, в которых водятся лисы — одни из главных разносчиков бешенства. Поэтому я призываю всех владельцев домашних животных обязательно сделать прививку. Тем более и закон об ответственном обращении с животными подразумевает обязательные профилактические ветеринарные мероприятия, обеспечение надлежащего ухода за питомцами, — подчеркнул депутат Мосгордумы.

Он сообщил, что вакцинация от бешенства для домашних животных является бесплатной, добавив, что на территории ТиНАО, а также Южного административного округа сейчас работают дополнительные прививочные пункты.

По словам парламентария, вакцинация особенно важна для собак, которых хозяева выпускают гулять без поводка, например, на природных территориях или в частном секторе. «Владельцам кошек тоже стоит быть внимательными: бешенство можно принести в дом на подошве обуви. Гораздо надежнее — сделать прививку и быть спокойным за питомца. Помните, что забота о домашнем животном — это зона ответственности каждого хозяина, и к вопросам здоровья нельзя относиться халатно, — подытожил Александр Козлов.

Стоит отметить, что в Нагатинском затоне и Сосенском до 28 сентября действует карантин по бешенству. В этот период жители Москвы, у которых есть кошки и собаки, не могут участвовать в выставках, вывозить питомцев за пределы района, продавать животных, выводить породу или натаскивать тоже запрещено, проинформировали на сайте газеты «Новые округа».

Добавим, что за неотложной ветеринарной помощью можно обратиться по круглосуточному номеру телефона: +7 (495) 612-04-25.

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика