|Четверг, Март 28, 2024
Вы здесь Home » Горожане » Депутат МГД Картавцева напомнила о том, где можно пройти бесплатную вакцинацию от гриппа

Депутат МГД Картавцева напомнила о том, где можно пройти бесплатную вакцинацию от гриппа 


На фото: депутат МГД Лариса Картавцева

На фото: депутат МГД Лариса Картавцева

Председатель комиссии Московской городской Думы по здравоохранению и охране общественного здоровья Лариса Картавцева рекомендовала жителям Москвы, работающим в общественных местах, пройти вакцинацию от гриппа. Такое мнение она выразила в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва».

— Вакцинация от гриппа — это не только защита собственного здоровья, но и мера социальной ответственности, особенно для тех, кто работает с людьми или часто бывает в общественных местах. Им необходимо пройти вакцинацию в первую очередь. В группе риска сегодня — сотрудники образовательных учреждений, школьники и студенты. Они постоянно бывают в общественных местах. Также я рекомендую делать прививку людям старше 60 лет и тем, у кого есть хронические заболевания. Для их здоровья последствия гриппа могут быть очень тяжелыми, — сказала Лариса Картавцева.

Депутат напомнила, что в Москве открылось 450 пунктов вакцинации от гриппа, в том числе, в поликлиниках и мобильных пунктах.

— В городе открылось 450 пунктов вакцинации от гриппа. Большая часть из них находится во взрослых и детских поликлиниках. Также сделать бесплатную прививку жители Москвы могут в 44 мобильных пунктах у 36 станций метро, в четырех центрах «Мои документы», на двух станциях МЦК и двух железнодорожных платформах. Потребуется только предъявить паспорт и подписать письменное согласие на вакцинацию, а также пройти быстрый медосмотр. Процедура занимает всего 10-15 минут, — пояснила парламентарий Москвы.

В мобильных пунктах прививку можно сделать только лицам старше 18 лет, сообщили на сайте газеты «Новые округа».

— Вакцинация детей проводится в поликлиниках, а также в школах. Не допустят к вакцинации в мобильных пунктах беременных женщин, — подчеркнула депутат.

Лариса Картавцева подчеркнула, что вакцинация от гриппа одобрена Всемирной организацией здравоохранения, новые возможные штаммы гриппа тоже вошли в новую противогриппозную вакцину, а после прививки антитела к вирусу гриппа вырабатываются в течение двух недель, а в организме они сохраняются около одного года.

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика