|Пятница, Март 29, 2024
Вы здесь Home » Культура » Место съемок – Экспериментальное кольцо

Место съемок – Экспериментальное кольцо 


03.09.2020 г.

Экспериментальное кольцо Щербинки – не только крупнейший испытательный полигон, но и место съемок многих кинокартин, связанных с железной дорогой. Здесь есть все: нестареющий пейзаж, действующий паровоз и бутафорская железнодорожная станция, ставшие декорациями многих отечественных фильмов.

На огромной территории нашей страны железнодорожный транспорт – одно из самых популярных средств передвижения. С его участием связаны исторические события в масштабах всей страны и частные истории людей, которым в силу различных обстоятельств довелось путешествовать на поезде. Экспериментальное кольцо – идеальное место, где можно снять события фильма, происходящие на железной дороге, не помешав при этом движению поездов. О том, какие экранизации снимались на территории испытательного полигона, нам рассказал его сотрудник Олег Хаваев, курировавший киносъемки со стороны Экспериментального кольца.

Герои фильма «Ландыш серебристый» (реж. Тигран Кеосаян, 2000 г.) возвращаются в Москву из деревни Локотки. Известные продюсеры (Александр Цекало и Юрий Стоянов) везут с собой провинциальную певицу (Олеся Железняк), которую им предстоит превратить в звезду столичной эстрады. За окном хорошо различим пейзаж – деревья, кустарники, деревенька. Такой вид из окна можно заснять, когда поезд движется на скорости не выше 30 км/ч, иначе пейзаж будет размытым.
– Киношники давно облюбовали это место. Внутри Кольца хорошие сельские виды: много зелени, деревня Новокурьяново, которые могут служить антуражем для съемок событий практически любой эпохи. Можно сделать нужное количество дублей на низкой скорости движения, расставить декорации, установить осветительные приборы, если действие происходит ночью, – рассказывает Олег Хаваев. – Приезжают иногда целым съемочным городком в 40-50 машин, со своей массовкой. Бывает, им хватает для съемок нескольких часов, бывает, снимают несколько дней. А в фильме этот эпизод может занимать несколько секунд или минут.

Есть на Кольце и свой исторический паровоз серии ЭУ – герой многих отечественных кинокартин о своей эпохе. Такие паровозы выпускались на территории Советского Союза с 1912 по 1957 год. Щербинский экземпляр находится в рабочем состоянии и своим ходом прибывает из павильона к месту съемок. Из недавних фильмов с его участием в 2019 году вышла военная кинодрама «Коридор бессмертия» (реж. Федор Попов). Фильм рассказывает о бригаде, которая обслуживала подвижной состав, доставлявший по Шлиссельбургской магистрали в блокадный Ленинград жизненно необходимые продукты. В Щербинке сняты эпизоды, происходящие в будке раритетного паровоза.

Одну из сцен для премьеры 2020 года – нашумевшего сериала «Зулейха открывает глаза» (реж. Егор Анашкин) снимали тоже на Экспериментальном кольце. Героев романа Гузель Яхниной, репрессированных в 1930 году, сажают в вагоны-теплушки и отправляют в Сибирь. Съемки, в которых участвовали актеры Чулпан Хаматова (Зулейха), Сергей Маковецкий (доктор Лейбе) и другие кинозвезды, а также большое количество актеров массовки, длились пять дней.

Есть на территории Кольца еще одна достопримечательность, которая в интернет-источниках обозначена как бутафорская станция «Кошкин дом». Авторы утверждают, что якобы макет платформы и вокзала надстроен на крыше здания электрической централизации специально для съемок кинофильмов. Однако наш проводник Олег Хаваев эти сведения не подтвердил. По его словам, здесь ранее находился пост управления движением. А ныне надстройка используется как подсобное помещение. Однако, когда на Кольцо прибывает съемочная группа, здание «вокзала» предстает в ином свете. Здесь появляются таблички «Билетная касса», «Буфет», «Багажное отделение» и название станции – такое, какого требует сценарий.

Герои фильма «О чем говорят мужчины – 3» (реж. Флюза Фархшатова, 2018 г.) по пути из Москвы в Санкт-Петербург по недоразумению выходят из «Ласточки» на промежуточной станции, которая на самом деле расположена на Экспериментальном кольце, напротив Корпоративного университета. В кадре можно увидеть знакомый пейзаж внутри Кольца, а за спинами героев – размытый силуэт паровоза, который установлен в качестве памятника перед зданием ВНИИЖТ. С наступлением темноты четверо друзей перемещаются на вокзал – тот самый «Кошкин дом», где и коротают время в ожидании скорого поезда. Станция остается безымянной, появляются лишь указатели «Касса» и «Негабаритное место».

Зато в фильме «Generation «П» (реж. Виктор Гинзбург, 2011 г.) по роману Виктора Пелевина станция приобретает название «Расторгуево». На эту подмосковную станцию составитель рекламных роликов Вавилен Татарский (актер Владимир Епифанцев) на протяжении фильма приезжает дважды. Первый раз – в гости к однокласснику, который угощает его мухоморами. Во второй раз в здании «вокзала» находится пивная, где на Татарского нападают бандиты. Скрываясь от погони, он бежит вглубь железнодорожного кольца, где видит заброшенное цилиндрическое ступенчатое строение, которое под действием наркотических веществ кажется ему вавилонской башней.

В комедийном телесериале «Полярный» (ТНТ, 2019 г.) щербинский «Кошкин дом» становится вокзалом далекого городка в Мурманской области. Здесь от бывших дружков скрывается криминальный авторитет 1990-х Витя Мясник, который решил завязать с бандитским прошлым. Здание «вокзала» встречается в первой серии телеэпопеи, где герой Михаила Пореченкова прибывает в Полярный в товарном вагоне. И далее в восьмой серии, где Виктор собирается уехать из города, а местная полиция проводит следственный эксперимент по возможности переноса железнодорожного рельса в одиночку.

Щербинский антураж так понравился создателям телесериала, что виды города появляются в сериале и в третий раз, в 13-й серии. Через стекло машины, где сидят бандиты, явно различим Дворец культуры – объект, в котором совершено ограбление. А вслед уезжающей по Театральной улице машине появляется надпись: «Москва 1992 год».

По словам Олега Хаваева, приезжали на съемки на Экспериментальное кольцо и Александр Абдулов, и Кирилл Лавров, и еще многие знаменитые актеры, режиссеры. Теперь, изучив основные достопримечательности щербинского полигона, мы можем с новым интересом смотреть фильмы с кадрами железнодорожных путешествий и пытаться отыскать в них знакомые места.

Елена Карасева

ochevidets.info
Новости Щербинка

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика