|Пятница, Март 29, 2024
Вы здесь Home » Горожане » В сфере внимания – охрана правопорядка

В сфере внимания – охрана правопорядка 


04.09.2020  10:31

IMG_20200411_105949

Общественные пункты охраны порядка были созданы чуть более десяти лет назад и быстро стали эффективным инструментом профилактики правонарушений в городе. В каждом районе Москвы и поселении ТиНАО ОПОП создаются по решению органов исполнительной власти. В Щербинке два совета ОПОП. Председатель одного из них Игорь Кондрахин ведет ежедневную работу, помогая решать городские проблемы.

Свое помещение у щербинского ОПОП появилось только в этом году. Раньше связаться с председателем пункта можно было только по телефону, прийти с обращением было некуда. Однако Игорь Кондрахин регулярно проводил встречи с жителями на местах – выезжал в разные микрорайоны города, чтобы обсудить, что волнует жильцов того или иного дома. Тем не менее, далеко не все жители города знали, что такое ОПОП.

Общественный пункт охраны порядка – это государственное общественное объединение, основная задача которого состоит в содействии органам власти в обеспечении общественного порядка. ОПОП стал важным звеном в городской системе профилактики правонарушений, инструментом, позволяющим каждому жителю внести свой вклад в укрепление общественного порядка, оказать содействие в работе по предупреждению и пресечению преступлений и негативных социальных явлений.

На деле это выглядит следующим образом. Председатель ОПОП реагирует на обращения жителей, выявляет проблему и посылает официальное письмо в органы власти, администрацию или полицию. Органы власти должны отреагировать на обращение и решить вопрос.

Работа ОПОП охватывает самые широкие слои населения, что позволяет эффективно реагировать на обращения горожан. Помимо реагирования на обращения жителей, председатели ОПОП ежедневно осуществляют мониторинг территории. Это помогает оценить фактическое положение дел в городе и своевременно выявлять различные нарушения и асоциальные проявления.

– Не все жители готовы идти с обращением в полицию или другие органы власти. Иногда просто не знают, куда обратиться. Прийти к сотруднику ОПОП и рассказать о проблеме бывает гораздо проще, – говорит Игорь Кондрахин.

Приходят жители с самыми разными проблемами. Жалуются на работу коммунальных служб, на отсутствие замков в подвалах и на чердаках, на нелегальных квартиросъемщиков. Помимо жалоб на частные проблемы, жители отмечают и рассказывают о неспокойной обстановке в разных частях города. Так удается выявить нелегальных мигрантов, наркопритоны, незаконную торговлю и многие другие проблемы. Таким образом, регулярные беседы и разъяснительная работа среди горожан способствуют повышению безопасности.

Человеческий фактор и межличностные отношения Игорь Кондрахин считает важным аспектом в своей работе. Нередко складываются ситуации, которые не регулируются законом, но требуют решения. К примеру, сложные отношения в коммунальной квартире, где одни жильцы создают невыносимые условия жизни для других. В такой ситуации приходится проводить профилактические беседы, поскольку урегулировать вопрос иным путем просто невозможно. Закон в таком случае не действует.

Помимо прочего, председатель ОПОП выходит в специализированные рейды по городу, которые, как правило, проходят вместе с сотрудниками

администрации и общественным объединением правоохранительной направленности «Безопасная столица». Рейды проводятся с целью выявить, например, незаконную торговлю, пресечь распитие алкоголя в общественных местах, выявить регулярных нарушителей порядка в отдельных микрорайонах.

В период режима самоизоляции председатели совета ОПОП участвовали в профилактических рейдах вместе с полицией, беседовали с нарушителями – разъясняли ситуацию.

Основных сфер внимания для председателя пункта охраны правопорядка несколько. Это обеспечение безопасности жителей и их собственности, профилактика беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних, соблюдение порядка содержания и эксплуатации жилых домов, а также придомовых территорий и дворов, соблюдение мер противопожарной безопасности и правил благоустройства, обеспечение санитарного состояния территории.

Таким образом, в сфере внимания общественных пунктов охраны порядка и простые бытовые проблемы во дворе, и соблюдение мер пожарной безопасности, и обнаружение серьезных нарушений общественного порядка. Главное, есть кому оперативно отреагировать, а жителям – куда обратиться.

ochevidets.info
Новости Щербинка

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика