|Четверг, Март 28, 2024
Вы здесь Home » Горожане » Депутат МГД Метлина разрабатывает законопроект о запрете продажи долей в квартирах посемейного проживания

Депутат МГД Метлина разрабатывает законопроект о запрете продажи долей в квартирах посемейного проживания 


Депутат МГД Метлина разрабатывает законопроект о запрете продажи долей в квартирах посемейного проживания. Фото: архив

Депутат МГД Метлина разрабатывает законопроект о запрете продажи долей в квартирах посемейного проживания. Фото: архив

Член комиссии Московской городской думы по безопасности, спорту и молодежной политике Наталия Метлина разрабатывает законопроект о запрете продажи долей в квартирах посемейного проживания.

Об этом она сообщила в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва».

— Не преувеличивая, скажу — 147 миллионов россиян находятся под угрозой появления профессиональных соседей. У большинства наших граждан есть доля в квартире: доли получали при приватизации, их выделяют при получении наследства, при покупке жилья с использованием материнского капитала выделяются доли на детей, и так далее. И, как правило, в основе любой истории с продажей долей постороннему человеку лежит семейная драма. Это конфликты из-за раздела имущества при разводе, это ситуации, когда после смерти одного из супругов, появляются его дети от первого брака и пытаются у бедной старушки оторвать долю в однокомнатной квартире. Таких историй тысячи. От этого никто не застрахован. Лазейка с продажей долей на сторону, а не распоряжение ими внутри семьи приводит к катастрофам, — сказала Наталия Метлина.

Парламентарий добавила, что рабочая группа, в которую входят адвокаты, правозащитники, юристы, которые специализируются на подобных делах, добилась того, что сейчас ГУВД Москвы разработало и внедрило алгоритм действий полиции в таких ситуациях.

— Теперь при конфликтном заселении участковые проверяют у новых «хозяев» не только документы на право собственности и прописку, а прежде всего решение суда о порядке пользования и проживания, а также выделении доли в натуре, оно обязательно должно быть у такого собственника со стороны. Если его нет — в квартиру заселяться нельзя. Но перспектива у других собственников незавидная и в этом случае. Рейдеры идут в суд и пытаются вселиться любым путем, — рассказала депутат Мосгордумы.

Она также отметила, что одни судьи намеренно вселяют рейдеров в квартиры, подвергая здоровье и жизнь людей опасности, другие — отказывают во вселении.

— Такая практика и указывает на то, что законодательство надо уточнять. Закрывать лазейки как рейдерам, так и судьям. Я возмущена недавним решением Мосгорсуда, которое вселило представителей Самарской рейдерской группировки к потерпевшим, несмотря на возбужденное в отношении них уголовное дело по статьям 179, 159, 167 УК РФ. Но сейчас ситуация меняется буквально на глазах: судьи, начитавшись наших публикаций, насмотревшись сюжетов по телевидению, начинают разбираться в деле и уже принимают решение не в пользу рейдеров. На днях я выступала в роли общественного защитника, приводила аргументы, объясняла детально, к чему приводят такие решения, и суд принял нашу сторону, не дал подселиться к семье рейдеру, который мошенническим путем завладел двумя третями квартиры, — подчеркнула Наталия Метлина.

Только за последние несколько месяцев ей поступило более 300 обращений от жертв рейдеров, которым не дают жизни профессиональные соседи, сообщили на сайте газеты «Новые округа».

— В мою приемную приходят сотни людей, которых прямо сейчас выживают из дома. Мои коллеги депутаты, независимо от партийной принадлежности, поддерживают мою борьбу! Уже они присылают ко мне пострадавших из своих округов. Каждому мы помогаем, разъясняем, пишем исковые заявления, просим о помощи полицию. Это сотни взрослых людей, детей, которые остаются бомжами. Это поломанные судьбы, ущерб государственному бюджету, — сказала Наталия Метлина.

Парламентарий также выступила за то, чтобы в Гражданский кодекс были внесены поправки, проясняющие порядок раздела имущества, например, при разводе.

— Я ратую за то, чтобы появилось понятие «квартира посемейного проживания», чтобы при разводе семья не осталась на улице. В целом эту ситуацию с продажей долей нужно пресекать полностью. Моя позиция — если в жилье нельзя выделить долю в натуре, то продавать такие доли нельзя. Если можно сделать отдельный вход, санузел, кухню — пожалуйста. В частном доме, например, так сделать можно, или в очень большой квартире при согласии всех собственников. Но в обычной городской квартире, одно-, двух-, трехкомнатной — нет. Значит, доли продавать можно только внутри семьи, — подытожила депутат Мосгордумы.

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика