|Пятница, Март 29, 2024
Вы здесь Home » В память о войне » Фронтовые истории в лицах

Фронтовые истории в лицах 


12.09.2020

frontoviki

4 сентября в микрорайоне Остафьево представители Департамента культуры Правительства Москвы вручили памятные фотоальбомы ветеранам Великой Отечественной, которые приняли участие в масштабном фотопроекте «Москвичи-фронтовики».

Фотопроект «Москвичи-фронтовики» был приурочен к празднованию Года памяти и славы в России в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Организатором выставки выступил Департамент культуры Правительства Москвы. Героями проекта стали 93 столичных ветерана. Четверо из них – жители микрорайона Остафьево. Это Рифгат Гареев, Иван Коновальчук, Нина Савельева и Борис Давыдов.

Фотографии героев проекта были размещены на Никитском и Гоголевском бульварах с 17 до 31 августа. Посетители фотовыставки могли познакомиться с каждым из ветеранов, узнать их историю, а также прослушать добрые пожелания в адрес зрителей выставки с помощью специального QR-кода, расположенного на полотнах. Воспоминания о войне, размышления о духовных ценностях и рассказы о тяжелом пути к Победе – все это можно было услышать из первых уст.

В память о проекте ветеранам вручили фотоальбомы. Представители Департамента культуры Правительства Москвы пришли домой к каждому из ветеранов, чтобы вручить альбом и цветы и сказать слова благодарности за участие в проекте и за Победу в Великой Отечественной.
Меня не будет, а этот альбом будет жить, – говорит Нина Анатольевна Савельева, вглядываясь в глянцевые снимки подарочного издания.

Получая альбом, Борис Петрович Давыдов вспомнил, как все начиналось больше семидесяти лет назад.
Был сорок третий год. Мы учились в десятом классе. Многие уже не учились – побросали школу, уходили на фронт. А я продолжал ходить на уроки. Нас было шесть мальчиков. Однажды учительница услышала возню за дверью и возмутилась: «Что за шум в коридоре, занятия нам срывают!». А это ребята подставили парту, встали на нее и через стекло показывают мне повестку. Домой пришел – дома шум, гам! Сколько же крику было! До сих пор все это перед глазами стоит, – рассказывает Борис Петрович.

Для каждого из ветеранов участие в выставке стало настоящим событием. Они с большим интересом разглядывали фотографии в альбоме и благодарили за проект, при помощи которого познакомиться с их фронтовой историей смогли тысячи москвичей в центре столицы.

Мария Смирнова

ochevidets.info
Новости Щербинка

frontoviki3

frontoviki2

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика