|Четверг, Март 28, 2024
Вы здесь Home » В память о войне » В Щербинке написали Диктант Победы

В Щербинке написали Диктант Победы 


12.09.2020

diktant2

3 сентября состоялась Всероссийская патриотическая акция «Диктант Победы». В тестировании на тему событий Великой Отечественной войны приняли участие и жители Щербинки.

«Диктант Победы» – патриотическая акция в рамках партпроекта «Единой России» «Историческая память». Его организаторы контролируют ход реставрации памятников истории и культуры, а также проводят региональные акции, посвященные сохранению памяти о Великой Отечественной войне, такие как «Защитникам Отечества посвящается…», «Вахта памяти», «Свеча памяти», «Диктант Победы» и многие другие.

Первый «Диктант Победы» был организован в 2019 году. Тогда мероприятие прошло в 85 регионах России и 23 иностранных государствах. В 2020 году в связи с увеличением количества участников акции площадки для проведения мероприятия были организованы во всех населенных пунктах России с численностью населения более 5 тысяч человек. А число стран – участниц акции возросло до 76.

Дата 3 сентября выбрана неслучайно. Это День воинской славы России — День окончания Второй мировой войны. До 2020 года эта дата отмечалась 2 сентября, но в апреле 2020 года в действующий ФЗ внесены изменения, согласно которым празднование перенесено на 3 сентября.

В Щербинке «Диктант Победы» писали во Дворце культуры. Мероприятие проводила Дарья Смирнова, депутат Совета депутатов Щербинки и член местного отделения партии «Единая Россия» ТиНАО.
В год 75-летия Великой Победы проводится ряд патриотических мероприятий, уникальных по своей значимости. К «Диктанту Победы» участники готовятся по-разному. Кто-то заранее изучает материалы прошлых лет, проходит онлайн-тестирование на сайте. Для кого-то это стало семейной традицией. Есть и новички, которые впервые узнали о мероприятии и пришли попробовать свои силы. Главное, это повод вспомнить о событиях Великой Отечественной войны и выразить свою гражданскую позицию к главному трагическому событию прошлого века, вокруг которого ведутся настоящие информационные и мемориальные войны, – подчеркнула Дарья Смирнова.

«Диктантом» мероприятие называется условно. Это скорее тест, который состоял из 25 вопросов на знания событий и дат Великой Отечественной войны. Время на ответы – 45 минут. Каждому пришедшему был присвоен индивидуальный номер. Введя его на сайте акции диктантпобеды.рф, он сможет узнать результаты тестирования и получить электронный сертификат.

После окончания диктанта участники поделились своими впечатлениями.

Оксана Жидконожкина
Наше поколение уже не так хорошо знает события Великой Отечественной войны. Моих дедушки и бабушки, участников той войны, уже нет в живых. Мне хотелось еще раз обратиться к тому времени. Вопросы оказались средней сложности. Думаю, предыдущее поколение знало все ответы. Мне было уже сложно, но вместе с тем интересно. То, что я не знала, обязательно посмотрю, когда приду домой.

Юрий Воропаев
Я специально не готовился к прохождению тестирования. Во время выполнения заданий я обнаружил некоторые аспекты, которых не знаю. Сохранил для себя бланк вопросов, чтобы впоследствии обратиться к литературе и восполнить пробелы в знаниях. Эта акция стала поводом для того, чтобы лучше узнать историю своей страны для себя и передать ее своим ученикам.

Надежда Абрамова
Я пришла на «Диктант Победы», чтобы таким образом отдать дань памяти военному поколению. Моя бабушка, которой уже нет в живых, рассказывала о своем тяжелом военном детстве. О том, как фашисты напали на ее деревню, запугивали жителей. Для меня важно было присоединиться к этой международной акции и проверить свои знания о Великой Отечественной войне.

Итоги Диктанта Победы появятся на сайте диктантпобеды.рф в середине октября. Победителей ждут призы, главные из которых – пригласительные билеты на парад 9 мая 2021 года на Красной площади.

Елена Карасева

ochevidets.info
Новости Щербинка

diktant

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика