|Пятница, Март 29, 2024
Вы здесь Home » Детская » Горячее питание в школах

Горячее питание в школах 


20.09.2020

gor.pit

В Совет депутатов г.о. Щербинка обратились жители с вопросом об организации горячего питания в школах и взимания за него родительской платы в образовательном комплексе №2122.
Депутаты Совета депутатов Ирина Навроцкая и Олег Садовский обратились к руководителю структурного подразделения Департамента – директору Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения города Москвы «Школа №2122».

Из полученной информации следует, что Федеральный закон от 01.03.2020 №47-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и ст.37 Федерального закона об образовании в РФ предусматривают дополнение п.2.1, согласно которому обучающиеся по образовательным программам начального общего образования в государственных и муниципальных образовательных организациях обеспечиваются учредителями таких организаций не менее одного раза в день бесплатным горячим питанием, предусматривающим наличие горячего блюда, не считая горячего напитка, за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов и иных источников финансирования, предусмотренных законодательством РФ.

Согласно п.3 ст.3 обозначенного закона, мероприятия по обеспечению условий для организации бесплатного горячего питания обучающихся по образовательным программам начального общего образования в государственных и муниципальных образовательных организациях должны осуществляться поэтапно с 01.09.2020 по 01.09.2023.

При изложенных обстоятельствах учащиеся всех регионов будут обеспечены горячим питанием в соответствии с обязательными требованиями нормативных актов в установленные переходным периодом сроки.
Вместе с тем, согласно ст.27 закона г. Москвы №60 от 23.11.2005 «О социальной поддержке семей с детьми в г. Москве», обучающиеся в 1-4 классах образовательных учреждений, реализующих образовательные программы, обеспечиваются бесплатным одноразовым питанием (завтраком).

Аналогичная норма закреплена в п.2.3 Приказа Департамента образования г. Москвы от 30.12.2010 №2168 «Об организации питания обучающихся, воспитанников и студентов государственных образовательных учреждений системы образования г. Москвы», согласно которой обучающимся 1-4 классов в государственных образовательных учреждениях, реализующих основные образовательные программы, предоставляется одноразовое горячее питание за счет средств бюджета г. Москвы в форме завтрака.

Таким образом, положения нормативных актов о горячем питании учеников 1-4 классов действуют в ГБОУ «Школа № 2122» начиная с 2014 года.

ochevidets.info
Новости Щербинка

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика